Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3218 просмотров

Еще один алматинский подросток вернулся из-за границы больным гриппом

В Алматы зарегистрирован второй случай заражения гриппом А/Н1N1. Вирус выявлен у 9-летнего мальчика, вернувшегося из Великобритании. Тем временем, МИД Казахстана рекомендует гражданам воздержаться от поездок в некоторые зарубежные страны.

ЕЩЕ ОДИН БОЛЬНОЙ В АЛМАТЫ

Подросток, у которого недавно был выявлен опасный вирус, вернулся в Казахстан 22 июля из Великобритании. По официальным данным, 28 июля у заболевшего мальчика проявились первые симптомы заболевания в виде боли в горле.

Заместитель начальника управления здравоохранения Алматы Роза Куанышбекова Pадио Азаттык сообщила о больных следующее:

- Это подростки, которые приехали с учебы из Лондона. Их было двое, прилетели они 22 июля. В тот же день у них были какие-то легкие, катаральные явления: кашель, насморк. 26 июля повысилась температура. Они не обращались к врачам и лечились самостоятельно. Двадцать девятого числа обратились в инфекционную больницу. Там у них взяли вирусологию. И вот вчера у одного из них результат положительный.

По словам Розы Куанышбековой, в настоящее время больной находится на амбулаторном лечении, состояние его удовлетворительное. Во время проведенного эпидемиологического осмотра по дому установлено двое контактных, признаков заболеваний не выявлено. Медицинское наблюдение за больным и контактными в очаге продолжается.

«ПРИЧИН ДЛЯ ОСОБОЙ ПАНИКИ НЕТ»

Роза Куанышбекова также заявила, что в настоящее время около 30 - 35 тысяч алматинцев находится за рубежом. Среди них, кроме отдыхающих, имеются и те граждане Казахстана, которые выехали на обучение и по работе.

- Абсолютно закрыть границу мы не в состоянии. Поэтому, в принципе, единичные случаи встречаются. По каждому случаю принимаются необходимые мероприятия по нераспространению этого вируса. Состояние сегодня не вызывает тревоги, - сказала заместитель начальника управления здравоохранения Роза Куанышбекова.

Вместе с тем, представитель управления здравоохранения города добавляет, что в настоящее время ситуация взята под контроль, причин для особой паники нет.

«Вирус отличается высокой распространенностью и низкой летальностью»,- сказала нашему радио Азаттык Роза Куанышбекова.

Напомним, что в минувший вторник, 28 июля наше радио Азаттык сообщало об ещё одном случае заражения вирусом жителя Алматы. Им оказался 14-летний подросток, прибывший из Испании.

В настоящее время в Казахстане официально зарегистрировано 13 случаев заражения гриппом A/H1N1. Сообщается, что шестеро больных сняты с карантинного режима, трое получают лечение в инфекционном стационаре в Астане и один в городе Щучинск. Остальные получают лечение на дому. По данным медиков, самочувствие всех больных удовлетворительное.

СТРАНЫ РИСКА

Радио Азаттык стало известно о том, что за развитием ситуации вместе с министерством здравоохранения следит также и министерство иностранных дел. Это ведомство определило список стран, куда не рекомендует ездить.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров, в группу риска входят Великобритания, Мексика, Канада, США, а также Франция.

- Страны будут меняться, разброс очень большой. По нашей части, что можем, мы делаем. Предупреждаем граждан, которые хотят выехать в страну риска о возможности заражения вирусом. А ограничивать их каким-то образом, мы не можем. Мы такой проблемы не видим, чтобы была чрезвычайная ситуация, связанная с эпидемией. Каждый человек сам решает, ехать ему в страну риска или нет. Мы их просто предупреждаем, - сказал Ильяс Омаров.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.