Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17552 просмотра

На Новый год продадут 10 тысяч сосен. Остатки выбросят на помойку

 Первые хвойные деревья завезли в город ещё 10 декабря. Бум торговли начался только на этой неделе. Тем не менее после праздника останется много непроданных деревьев, поэтому «ёлочники» обещают большие скидки 31 декабря.

Первые хвойные деревья завезли в город ещё 10 декабря. Бум торговли начался только на этой неделе. Тем не менее после праздника останется много непроданных деревьев, поэтому «ёлочники» обещают большие скидки 31 декабря. Корреспондент «Д» узнал, где в Актюбинской области выращивают главный новогодний атрибут и где его можно купить. 

Главный новогодний атрибут можно приобрести на рынках «Алтай», «Арай», «Жилгородской», Центральный, около гипермаркета «Олжа-Алия». Есть точки в частных секторах и на улице Скулкина. Торговлю хвойными деревьями в Актобе «елочным базаром» назвать трудно. В каждом случае это 1-4 прилавка с хвойным товаром. Как отметили сами продавцы, еще в конце прошлой недели особого спроса на новогодние деревья не было. Люди присматривались, интересовались стоимостью, однако покупать елочки никто не спешил. В среднем продавали по 10 деревьев в день. Но уже в начале этой недели интерес заметно увеличился. Продавцы говорят, что народ ждал, пока пройдет «конец света». А некоторые хозяева признаются, что хвойный бизнес идет не очень хорошо.

 Если вы хотите украсить квартиру елью, вам придется потрудиться, чтобы отыскать ее. На рынках города можно купить только сосны. Если верить продавцам, сосна ароматнее и простоит дольше ели. Иголки – главная отличительная черта. У сосен хвойные лапы большие и мохнатые, иголки длинные. У ели иголки маленькие, расположены стройными рядами по всей ветке. 

Далеко не все деревья имеют товарный вид, многие сплющены.

– Сосны везут в фурах из России, – поясняет продавец Алексей. – Перевозчики стараются утрамбовать как можно больше деревьев. В машину до 200 сосен помещается. В квартире, в тепле ветки могут выпрямиться.

Продавцы советуют после покупки новогоднего дерева подержать его на неотапливаемом балконе или на улице, на холоде. За день до того как начать украшать, подержите его сутки в холодной воде. Сплющенные ветви ели и сосны должны распрямиться. После этого поставьте дерево в ведро с песком. Постоянно подливайте воду в песок, чтобы он оставался влажным. Так вы сможете продлить жизнь хвойному дереву до старого Нового года. 

Стоимость главного новогоднего атрибута варьируется от 1500 до 4000 тенге. За метровую сосенку можно поторговаться до 1300 тенге. Сосна средних размеров обойдется вам в 2,5-3 тысячи тенге. Двухметровые «исполины» стоят 4 тысячи тенге. 

– В этом году цены ниже, чем в прошлом, – говорит продавец Бахытжан. 

Для новогоднего праздника в Актобе в этом году завезли около 10 тысяч сосен. Сколько их реализуют в реальности, никто говорить не хочет. Продавцы признаются, что будут работать до вечера 31 декабря и в последний момент будут делать скидки. После Нового года деревья уже никому не продашь. Непроданный товар просто выбрасывают на помойку. 

Только цифры

От 1500 до 4000 тенге стоит срубленная сосна 

От 3000 до 5000 тенге стоит сосна с комом для посадки

Штрафы за вырубку сосен от 6 до 16 МРП


Новогодняя ёлка может успокоить или вызвать аллергию 

Врачи утверждают, что ёлка не только новогодний атрибут, но и лекарство от многих болезней. Так что за новогодние праздники можно успеть полечиться в домашних условиях.  

Если вы сильно устали или понервничали – в чувство вас быстро приведет хвойная ванна. Единственное «но» – бесконечно «эксплуатировать» елку нельзя. Лечебными свойствами обладает только свежая хвоя. Даже если ель простояла в комнате всего несколько дней, в лечебных целях ее «употреблять» уже нельзя.

Врач-аллерголог железнодорожной больницы Актобе Шынар Абдрахманова рекомендуют держать живую елку в доме не дольше 7 дней.

– Застоявшаяся елка может вызвать ухудшение здоровья у астматиков и аллергиков. Хотя аллергия на хвою встречается крайне редко, прописывать елку в доме на длительный срок нежелательно. Со временем елка превращается в пылесборник,– говорит доктор. – Искусственные елки также могут быть опасными. Они могут накапливать грибки, аллергены и пыль. Перед тем как ее нарядить, нужно тщательно протереть искусственную елку влажной тряпочкой. 

По фэн-шую лучше искусственная ель, чем живая

Дмитрий Игнатенко, 

специалист по фэн-шую:

– Чтобы поставить дома елку, вам понадобится компас. Встаньте в центре комнаты и определите где находится юго-восток. В этой части квартиры и поставьте новогоднее дерево. Это всегда беспроигрышный вариант, по фэн-шую это зона денег. Новогоднее дерево не обязательно ставить в углу. Если размеры вашей комнаты позволяют, то елку можно поставить в центре комнаты. Это принесет вам здоровье. Если вы хотите, чтобы елка «работала» не только как праздничный атрибут, но и приносила пользу, то ее следует наряжать по цветовой гамме. Здесь нам снова понадобится компас. Если, например, север относится к элементу воды, то по северной части елки мы вешаем синие игрушки. Юг по фэн-шую означает стихию огня или же славы. В этой зоне дерева повесьте игрушки красного оттенка. Запад – это металл. В этой зоне повесьте золотистые, серебристые, медные, бронзовые игрушки. Восточная зона – зона семьи. Здесь украшения должны быть зеленых оттенков. Если для вашей елки вы сделаете звезду, она станет аккумулятором денежной энергии. Вместо звезды подойдет любое украшение золотистого цвета. Количество лампочек и их цвет не играют никакой роли. Украшая елку, знайте меру – не завешивайте ее всю украшениями. Очень хорошо, если елку помогают наряжать дети. У детей, в отличие от взрослых, есть чутье и связь с космосом. Дайте ребенку повесить на елку игрушку. Если рассуждать с точки зрения фэн-шуя, то искусственная ель лучше, чем натуральная. Срубленная елка умирает, а значит, от нее идет плохая энергетика. 

Продлим жизнь ёлке


Рейтинг «Диапазона»  Самые оригинальные елки города 

Самая необычная елка находится возле перекрестка проспектов Абилкайыр хана и А. Молдагуловой. Ступенчатая конструкция сделана из светодиодных трубок. 250 светящихся трубок крепятся к каркасу. Как пояснили в горотделе ЖКХ, эта елка будет украшать город круглый год. 


Самая высокая елка города находится перед зданием областного акимата по проспекту Абилкайыр хана. Ее высота 30 метров. Диаметр основания – 13 метров. Высота звезды – 1,5 метра. Она укреплена балластом, а каркас рассчитан таким образом, что елке не страшен сильный ветер. В горакимате сообщили, что она установлена за счет спонсорских средств. Ее стоимость 7 миллионов тенге. 

Самая яркая елка установлена на улице Есет батыра, 103. «Чтобы сделать ее оригинальной, мы покрасили голубым цветом «под тянь-шаньскую ель», – говорит  предприниматель Руслан Саликов. – Мы применили 4 вида освещения:  стробаскопы двух видов, дюралайт и тающие сосули. Елку украшают шары диаметром до 40 сантиметров. Ее стоимость 2,5 млн тенге».  

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Поддерживаю! Присоединяюсь к каждому слову!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Хрен! Щас каждый из этих соображений возьмёт, продавцы наварятся, и подумают: "Ага, берут! Значит спрос есть. Поэтому на следующий год ещё больше срубим! И ёлок и бабла!" А если не брать, они разочек выкинут их на помойку, и сделают вывод: "Не берут! Надо другой бизнес мутить!"

    0
    0