Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8972 просмотра

Казахстан должен войти в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира - Назарбаев

 Нурсултан Назарбаев надеется на вхождение Казахстана в 30-ку конкурентоспособных стран до 2050 года. 

Казахстан должен войти в 30-ку конкурентоспособных стран мира до 2050 года. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Мы приступаем к реализации нового политического курса Казахстан до 2050 года, о чем я объявил в своем Послании. Наша республика должна сделать все возможное и работать над тем, чтобы войти в 30 наиболее конкурентоспособных развитых стран мира. Разве мы мечтали, что мы в мире войдем в 50 конкурентоспособных стран мира? И этот рубеж мы возьмем. Я думаю, мы раньше 2050 года войдем в 30-ку", - сказал казахстанский лидер после вручения премии "Алтын Сапа". 

Президент отметил, что запущенные индустриальные проекты построены в моногородах и стали первыми результатами выполнения программы развития моногородов. 

"Огромное значение имеет запуск в эксплуатацию сети передачи данных четвертого поколения. Тем самым Казахстан сделал решительный шаг в глобальное информационное пространство. Самое важное для нас - мы идем впереди многих государств, на первых позициях по внедрению такой новейшей технологии", - подчеркнул Назарбаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев проведет телемост по презентации Карты индустриализации

Президент отметил, что за последние годы было построено 537 объектов и создано более 110 тысяч рабочих мест. Объем их продукции составил 1,4 триллиона тенге. 

"Важно, что на создание этих предприятий мы затратили 2,1 триллиона тенге, а на 1,4 триллиона уже произведено продукции, то есть мы уже вернули две трети вложенных средств. Курс на форсированное развитие дал рост объема инновационной продукции больше чем в 2 раза - до 236 миллиардов тенге. По Карте индустриализации предстоит еще построить 170 новых предприятий. Будет создано еще более 200 тысяч рабочих мест. Наша общая задача - в ближайшие два года обеспечить успешное завершение первой пятилетки индустриализации нашей страны", - сказал Глава государства. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.