Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3636 просмотров

Склад сгорел, трактор не доехал, но отец Масимова оправдывается уже 13 лет подряд

Оразалы Сакаев продолжает свою эпопею претензий к Кажимкану Масимову, который якобы купил у него 13 лет назад склады и до сих пор не заплатил. Эта тяжба началась задолго до того, как банкир Карим Масимов стал расти вверх.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ОТЦА МАСИМОВА

Оразалы Сакаев 13 лет назад был преуспевающим предпринимателем. Сегодня он бездомный пенсионер, ему 68 лет. Его жена, из-за отсутствия прописки, не получает пенсию. Так он себя представил репортерам радио Азаттык.

В 1996 году, рассказывает Оразалы Сакаев, будучи руководителем предприятия «Куаныш», он продал компании «Мантра», президентом которой в те годы был Кажимкан Масимов, отец будущего премьер-министра Карима Масимова, склады на станции Байсерке в Алматинской области.

Взамен Оразалы Сакаев, по его словам, должен был получить до конца года два малогабаритных трактора с сопутствующим оборудованием, а в случае просрочки покупатель обещал выплачивать 200 процентов годовых. Кроме этого, согласно договору некая компания «Харэ» обязалась выплатить Оразалы Сакаеву 2 тысячи долларов сверху.

После подписания данного договора прошло 13 лет, но эта заурядная бизнес-операция стала темой скандала, который по мере карьерного роста Масимова-сына все больше обрастает интригами.

Оразалы Сакаев обращался в полицию. Там в отношении Кажимкана Масимова возбудили уголовное дело, которое, по мнению Сакаева, «спущено на тормозах».

Предприниматель девять лет назад обратился в суд Илийского района Алматинской области с иском о взыскании с компаний «Мантра» и «Харэ» 20 миллионов 255 тысяч 760 тенге (около 135 тысяч долларов) - с учетом просрочки.

Суд исковые требования Оразалы Сакаева удовлетворил, исключив при этом компанию «Харэ» из числа соответчиков и возложив все обязательства на компанию «Мантра». В том же году прокурор Илийского районного суда внес протест, но он был оставлен без удовлетворения.

Когда настала очередь действовать судебным исполнителям, компания «Мантра» уже была признана банкротом. Тогда Оразалы Сакаев снова обратился в Илийский районный суд. Но тут долго и нудно стало выясняться, что компания «Мантра» являлась государственным предприятием.


На основании этого судебные исполнители потребовали от министерства финансов исполнить решение суда, но получили ответ, в котором говорилось: Минфин считает, что исполнение решения суда должно быть осуществлено акционерным обществом «Мантра» самостоятельно.

Через какое-то время определение Илийского суда о порядке взыскания денег в пользу Сакаева было отменено надзорной коллегией Алматинского областного суда. Сакаев пытался обжаловать это решение, но безрезультатно.

САКАЕВА ОБВИНИЛИ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

В 2006 году против Оразалы Сакаева возбудили уголовное дело, обвинив в «покушении на завладение денежными средствами государства путем мошенничества».

К этому времени Масимов-сын, то бишь Карим Масимов, уже руководил правительством Казахстана. Масимов-отец, то бишь Кажимкан Масимов в глазах его оппонента становился мишенью все больше и больше.

Оразалы Сакаеву ставилось в вину то, что в 2005 году он, несмотря на отмену определения Илийского суда, получил дубликат изначального исполнительного листа и сдал его в Илийский территориальный комитет Администратора судов.

На основании этого документа судебные исполнители выставили Минфину инкассовые распоряжения о выплате Сакаеву денег. Чуть позже уголовное дело в отношении Оразалы Сакаева было прекращено: следователь пришел к выводу, что он вовсе не хотел завладеть деньгами государства, а действовал на основании решения суда.

Пенсионер Оразалы Сакаев не верит Кажимкану Масимову и хочет добиться правды на международном уровне.

- Я сужусь с отцом Карима Масимова Кажимканом Масимовым не первый год и по собственному опыту знаю, что все это бесполезно, потому что его сын руководит правительством Казахстана. Пока он там сидит, мне правды не добиться. Представители судов, как увидят в этом деле фамилию Масимова, сразу просят не судиться с ним. Поэтому я хочу обратиться в международный суд, - сказал в интервью нашему радио Азаттык Оразалы Сакаев.

Загвоздка в том, что граждане Казахстана не могут обращаться в международные суды по той простой причине, что официальная Астана не подписывает соответствующие международные договора.

КАЖИМКАН МАСИМОВ: «Я ОТДЕЛЬНО С НИМ РАЗБЕРУСЬ»

Сегодня Оразалы Сакаев говорит, что не может получить свои деньги от Кажимкана Масимова и добиться правды в суде.
- Я считаю, что Кажимкан Масимов поступает неправильно, потому что таким образом он подводит своего сына. Если его сын руководит правительством, то он должен вести свои дела очень аккуратно, - считает Оразалы Сакаев.

В свою очередь, отец Карима Масимова Кажимкан Масимов считает Оразалы Сакаева шантажистом и заявляет о своей правоте. В интервью нашему радио Азаттык Кажимкан Масимов сказал, что сам встретится с Оразалы Сакаевым.

- Дело в том, что он заключал договор с китайским представителем, неким человеком по имени Оразымбай. Трактор этот был китайским. Он сделал махинацию, мы не проверили его склад, доверились ему и подписали просто контракт, а когда мы пошли проверять склад, то склад был сгоревший. Теперь он говорит: «Нет, я подписал, и после этого сгорел». Дело в том, что я требую от него акт приема. Акт приема тракторов, акт приема базы и так далее. Это он просто вспомнил под шумок и дурака валяет просто. Я отдельно с ним разберусь, так и скажите ему, - сказал Кажимкан Масимов.

 

Оразалы Сакаев показывает документы и решения судов по судебной тяжбе с компанией Кажимкана Масимова. Алматы, июль 2009 года.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЫ НЕ ПОМОГУТ КАЗАХСТАНЦАМ

Председатель Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина в беседе с репортером нашего радио Азаттык сказала, что Оразалы Сакаеву, возможно, придется ждать не менее года, чтобы попытаться защитить свое право через Комиссию ООН по правам человека.

- Имеется Международный суд по правам человека в Страсбурге, и туда могут обращаться граждане тех стран, которые либо являются членами Европейского Союза, либо ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека. Казахстан к таким странам не относится, поэтому юрисдикция Страсбургского суда на наших граждан не распространяется.

По словам Нинель Фокиной, что касается ооновских институтов, то там имеется Комиссия по правам человека, в которую обратиться гражданин Казахстана сможет только в перспективе, однако пока это невозможно

- Это не суд, это комиссия, и там другие механизмы. Но мы пока еще не завершили все процедуры по ратификации Факультативного протокола к пакту о гражданских и политических правах. Поэтому тоже пока еще наши граждане не подпадают под юрисдикцию этой комиссии. Для окончания всех процедур нужно еще ждать приблизительно год, - поясняет председатель Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина.

Весной этого года против отца премьер-министра Карима Масимова выступало уже около 130 человек. В защиту своих прав предприниматели из Южно-Казахстанской области весной этого года приехали в Астану и устроили акцию протеста. Перед головным офисом финансовой полиции они требовали принятия мер в отношении руководства строительной компании «ХАС ЕР КЗ», руководителем которой является все тот же Кажимкан Масимов.

Речь шла о том, что Масимов-отец не выполнил свои обязательства по поставке цемента и задолжал дюжине шымкентских бизнесменов 77 миллионов тенге. После этого первого крупного скандала против Масимова-отца некоторым бизнесменам выплатили деньги, а другие - до сих пор не могут их получить.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.