Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2705 просмотров

В Южном Казахстане заведено дело против врачей, скрывавших информацию о лихорадке

В Южно-Казахстанской области зарегистрировано 11 случаев заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой. От опасной инфекции погибли шесть человек. Против врачей, которые не смогли вовремя определить болезнь, заведено дело.

23-летняя Шохида Исмаилова родила 24 июня. Через два дня она снова обратилась к врачам. Родные ее рассказывают, что во время операции местный хирург Сайлаубек Оскенбаев не смог остановить кровотечение у пациентки. Повторная операция с участием областного хирурга Зейноллы Кабдиева завершилась безрезультатно.

- Если сказать по правде, то анализы не проверяли три дня: откладывали постоянно. Врачи сами усложнили все. Сперва удалили матку, сказав, что там осталась кровь. Потом говорили, что у нее с печенью не все в порядке. На третий же день объявили об укусе клеща. Еще сказали, что в чреве была миома. Даже не знаем, кому верить. Сноха всегда старалась подальше держаться от скота. У нее остались муж и двухлетний сын, - говорит теща погибшей женщины Рано Оспанова.

3 июля умер новорожденный ребенок. На следующий же день скончалась его мама. Через пять дней умер туркестанский хирург Сайлаубек Оскенбаев. 11 июля скончался областной хирург Зейнолла Кабдиев, а позже умерла врач-неонтолог Шынар Бакбергенова, ранее наблюдавшая за новорожденным ребенком.

Опасная инфекция дала о себе знать и в других регионах. 14 июля поступает в больницу 35-летний житель района Сайрам, ему тоже был поставлен диагноз «конго-крымская геморрагическая лихорадка». Через пять дней больной скончался в больнице. Таким образом, всего за 15 дней от опасной инфекции погибло 6 человек.

В министерстве здравоохранения считают, что причиной распространения особо опасной инфекции в Туркестане стало несоблюдение медиками санитарных норм при контакте с больной роженицей. В частности, об этом заявил глава ведомства Жаксылык Доскалиев в
среду Астане.

 

Взятые на лабораторные исследования клещи. Южно-Казахстанская область, июль 2009 года.

 

«Мы пришли к выводу, что данная женщина уже после родов была инфицирована от клеща, которые были обнаружены во дворе ее дома. Через грудное молоко заразился и ее ребенок», - отметил министр Доскалиев.

«ОНИ СКРЫВАЛИ ОСОБО ОПАСНУЮ ИНФЕКЦИЮ»

Амангельды Архабаев, брат погибшего хирурга Сайлаубека Оскенбаева. Туркестан, июль 2009 года

Вскоре прокуратура завела уголовное дело. Таким образом, впервые была обнародована информация о массовом заражении в Туркестане. В ходе проверки прокуроры выяснили, что врачи не смогли своевременно определить болезнь и предпринять меры осторожности.

– Виновных надо искать в областном департаменте здравоохранения. Потому что они не сообщили соответствующим органам об опасной инфекции. Хотели скрыть. Даже не пытались определить очаг инфекции, - сказала пресс-секретарь областной прокуратуры Бактыгул Оразова.

До этого в департаменте здравоохранения по-разному объясняли причины смертей в туркестанской больнице, скрывая при этом связь между ними.


Врач Сайлаубек Оскенбаев, один из погибших от инфекции, работал хирургом 30 лет. По словам его родственников, после операции в Туркестане у него резко поднялась температура и он сильно ослаб. Врача не смогли спасти. Родственники хирурга в его смерти винят руководителей сферы здравоохранения.

«Мой брат не знал, что больная была заражена инфекцией. А так можно же было предотвратить все это. Руководители же, зная, что она больна, отправили моего брата на операцию и ничего ему не сказали», - говорит старший брат хирурга Амангелди Архабаев.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.