Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8897 просмотров

Открыли два детсада

 В районе Юго-Запад-1 открылся детский сад на 150 мест, его назвали «Куаныш», что означает радость. В этот день также распахнул двери детсад «Балбулак» в посёлке Жанаконыс. 

В районе Юго-Запад-1 открылся детский сад на 150 мест, его назвали «Куаныш», что означает радость. В этот день также распахнул двери детсад «Балбулак» в посёлке Жанаконыс. 

– В этот день мы открываем несколько социальных объектов, – сообщил аким города Ерхан Омаров. – Дет­сад «Куаныш» построили на средства из областного бюджета. Примерно 200 миллионов тенге было выделено на его строительство. Жители Юго-Запада-1 давно мечтали о детсаде. И только сейчас воплотились в реальность их желания. Отмечу, он построен в рамках программы «Балапан», которую инициировал президент. Здание оснащено современным оборудованием. 

– Оплата здесь будет 400 тенге в день. В нашем районе не было ни одного садика. Так что теперь мы не будем возить детей в город, – не скрывает радости молодая мама Айгуль Галимеденкызы. 

– Нам сказали, что наша очередь в детсад дойдет только летом следующего года, в июне. Но, узнав о строительстве нового садика, мы вновь обратились в отдел образования, и вот до нашего 3-летнего Амирхана дошла очередь, – делится радостью жительница Юго-Запада-1 Айгерим Касанова. 

В детском саду имеется 6 групповых помещений, медицинские, служебно-бытовые комнаты, современный физкультурный и музыкальный зал, кухня, во дворе навесы, игровые площадки. 

В этот день в поселке Жанаконыс также открыли новый детсад «Балбулак» на 150 мест. Его строительство обошлось город­скому бюджету в 174 миллиона тенге.

В городе сейчас насчитывается более 70 детских садов. Столько же детсадов нужно еще, чтобы полностью решить проблему. В очереди на детские сады стоят более 24 тысяч детей. 

По словам заместителя акима города Айгуль Арынгазиевой, ежегодно высвобождается около 3-5 тысяч резервных мест. В этом году открыли 5 дет­ских садов. Из них 3 частных. Но идет миграция, рождаемость поднимается. На начало лета в очереди стояли 25 тысяч детей, на начало сентября их было 18 тысяч. А сегодня уже 24 тысячи детей ждут очереди в детсад. 

– Раньше детей можно было поставить в очередь при условии, если родители прописаны в городе. Сейчас можно встать в очередь и по Интернету, и регистрация в Актобе не требуется. Заявление независимо от места проживания может подавать любой гражданин РК, – добавила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. 


300 детей с декабря получили возможность ходить в детские сады. Еще 24 тысячи ждут своей очереди. Городу нужны еще 70 дошкольных учреждений.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.