Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3662 просмотра

По счётчику за тепло заплатят меньше

 Со следующего года в домах с тепловыми счётчиками тариф за тепло будет меньше. 

Со следующего года в домах с тепловыми счётчиками тариф за тепло будет меньше. 

В прошлую пятницу департамент по регулированию естественных монополий устроил для журналистов пресс-тур с посещением жилых домов, в которых установлены общедомовые счетчики на тепло. Чиновники убеждали горожан, что тепловые счетчики  позволяют намного снизить платежи за тепло и горячую воду. 

В качестве успешного примера показали дом по улице Тургенева, 100 корпус 5. Пятиэтажка в числе первых прошла термомодернизацию. В подвале установлен автоматический тепловой пункт с прибором учета. 

– С начала отопительного сезона и по 6 ноября пришел счет за тепло всего 120 тенге, это в полуторке, – рассказывает жилец дома Сергей Катрарь. – У нас в доме установлен автоматизированный тепловой пункт, счетчик на тепло. Специальный датчик на улице фиксирует температуру, исходя из нее пункт регулирует подачу тепла. Например, если снаружи температура -5 градусов, то тепла будет идти меньше. Если температура понижается, то соответственно тепла будет больше идти. Обслуживает нас ТОО «Технолинк», оно установило оборудование, прибор учета. Вся информация со  счетчика в подвале стекается на компьютер в офисе компании. 

Счетчик в доме по пр. Санкибай батыра, 169 корпус 3 жильцы установили еще 10 лет назад.

– Он нам обошелся в 410 тысяч тенге. Мы его купили и установили полностью за свой счет. Уже давно все окупилось. За октябрь я заплатила 700 тенге за тепло,  – говорит председатель кондоминиума Надежда Лебединская. 

– Жильцы, установившие приборы учета, очень ответственные потребители. Они следят, чтобы в окнах не было сквозняков, все было утеплено. Во всех домах установлены счетчики на электроэнергию, к этому все привыкли. А вот счетчики на тепло сравнительно недавно стали устанавливать, поэтому не все еще понимают, в чем их преимущество. Например, для домов, где приборы учета тепла отсутствуют, установлен общегород­ской тариф 62,34 тенге. В домах, где есть счетчики на тепло,  тариф ниже, – отметили в ТОО «Трансэнерго». 

По сведению департамента по регулированию естественных монополий, установка тепловых счётчиков экономит    20-40% средств. Но подобные приборы учета тепла установлены только в 27% домов области. 

– Приборы учета тепла имеют всего 752 дома. Это очень низкие темпы, – рассказывает заместитель директора департамента по регулированию естественных монополий Жанар Исмагилова. – Все упирается в деньги. Счетчик такой стоит 300 тысяч тенге. Если в полуторке за тепло до установки прибора учета платили 1870 тенге, то после установки – всего 680. Разница 1190 тенге. Жильцы платят только за полученное и потребленное тепло, перестают бесконтрольно расходовать воду, устраняют течи в смесителях и арматуре. С 1 января будущего года вводятся дифференцируемые тарифы. Методикой предусмотрены высокие тарифы для потребителей, не имеющих общедомовых приборов учета, и низкие – для тех, кто их установил. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.