Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5868 просмотров

Куда утекли из Аккудука миллионы на воду

 Жители Аккудука Хромтауского района пьют из колодца для скота. В посёлке есть новый водопровод, он обошёлся государству в 63 миллиона тенге, но вода в нём была сначала с соляркой, сейчас ржавая, и ту подают по часам.  Восемь из 12 колонок вышли из строя уже через месяц после сдачи объекта.  

Жители Аккудука Хромтауского района пьют из колодца для скота. В посёлке есть новый водопровод, он обошёлся государству в 63 миллиона тенге, но вода в нём была сначала с соляркой, сейчас ржавая, и ту подают по часам.  Восемь из 12 колонок вышли из строя уже через месяц после сдачи объекта.  

Вода с соляркой и железом

Даже старожилы не знают, почему поселок назвали Аккудук. Проблемы с водой здесь были всегда. Последние годы с ней совсем беда. 

Из письма в «Д» пенсионерки Дариги Султановой: 

«В 2009 году государство выделило огромные деньги на  проведение водопровода в поселке. Но к зиме на нашей улице из 4 колонок осталась рабочей только 1. До обеда всей улицей мы ее разогревали, после обеда стояли в очереди за водой. Прошлой зимой перемерзло все. Воду жители брали из единственного колодца с пресной водой, принадлежащего Капашеву. Непонятно, зачем государство тратило миллионы? Лучше бы вырыли один большой «кудук».

...10 утра. Въезжаем в Аккудук. На окраине видим колонку. Проверяем – воды в ней нет. У колонки нет даже ручки. Дальше по улице еще одна колонка. Вернее, колодец. Вместо колонки – дырка. Потом еще одна колонка, тоже неработающая. Едем на соседнюю улицу. В самом ее конце видим толпу людей с флягами и ведрами. Похоже, это и есть очередь к одному из оставшихся на все село источников воды. Живительную влагу, как написала в «Д» пенсионерка, подают здесь с 10 до 12 часов. Подъехав, видим: люди набирают воду. Только не из колонки, а из шланга в колодце. К нему местные «кулибины» прикрутили краник.  

– У нас на всю улицу одна колонка, – говорит Амангос Рысмагамбетов. – Дома вода нужна, скот надо напоить, каждый день такие мучения. Воды не хватает, она ржавая. 

– И мутная, –  добавляет Амангельды Туржанов. – Но летом и такой не было – насосы сгорели. За колонку требуют  115 тенге с человека, люди отказываются. Им проще пользоваться колодцем.

Виктор Бромер к колонке пришел за водой для скота.

– Огород посадили, летом все сгорело, – говорит он. – У нас попить воды не бывает, не то что огороды поливать. Скот тоже сокращают, а здесь только за счет своего хозяйства и  можно прожить. 

Жители рассказывают, что 3 года назад, когда водопровод ввели в строй, вода шла с соляркой. 

– Солярку кончили, теперь ржавчину пьем, – говорят они. – Раньше здесь был совхоз «Новороссийский». Мы миллион пудов хлеба сдавали, скот выращивали, и вот так теперь живем. 

–  Вы еще про нашу электролинию напишите. Она старая, все время порывы, из-за этого не работает насос, и воды не бывает даже по часам, – жалуется Бауыржан Ситжанов. 

К очереди подходит рабочий «Хромтау су 2010» Жандос. Он местный, следит за колонками.

– Запчасти мне не выдают, – говорит он. – Я их сам покупаю, латаю шланги, чтобы хоть через них шла вода. Зимой разогреваю трубы паяльной лампой. 


Колодец для скота

Летом, в 40-градусную жару в Аккудуке сгорел глубинный насос. Воды не стало совсем, и жителям пришлось стоять в очереди к колодцу Кудайбергена Капашева. Многие пользуются им и сейчас. Правда, СЭН давно запретил им пользоваться.  

– Я этот колодец вырыл в 88-м году, – рассказывает Кудайберген Капашев. – Держу 7 коров, 10 овец, пою их из колодца. Сами тоже эту воду пьем. Три года назад санитарные врачи брали воду на проверку. После этого меня вызывали в акимат, сказали: пить ее нельзя. Я дал расписку, что использую воду только для скота, но ее весь народ пьет. К колонке за водой мы не ходим, и я за нее не плачу. Пусть хоть под суд отдают.  

– Я тоже таскаю воду флягами отсюда, – говорит бывший учитель, ныне старейшина Аккудука Болат Мангалов. – До моего дома почти 2 километра. А что делать? 

73-летняя Сара Кенжебаева живет поближе. Воду тоже берет из колодца. Семья у нее большая, 10 человек. 

– Когда водопровод ввели, мы за год вперед заплатили, думали, лишь бы вода была, – говорит она. – Но вода сразу исчезла. В оставшихся колонках вода вонючая, мы ее не пьем.  Нам в день  надо 4 фляги воды. Набираем в колодце у Капашева. Для скота воду берем в колодце возле дома. Там вода соленая, но скот пьет. 

–  В колонках вода иногда с червями. Поэтому я  тоже беру воду в колодце у Кудайбергена ага,  – говорит  Гульзия  Отеулина. 


За водой для школьного обеда

С раннего утра носит воду и рабочий по обслуживанию Аккудукской средней школы. Сюда ходит более 100 детей. Воды в школе нет. Ее довели до колодца под окнами столовой. Оттуда и таскает ее ведрами рабочий, чтобы наполнить рукомойники, и чтобы повара могли приготовить обед.  

– Надо от колодца протянуть воду в школу, – говорит директор Ардак Кунтаев. – Больших денег на это не надо, мы это сделаем сами. 

Когда, директор ответить затруднился.

Уезжая из села, мы увидели очередь еще к одной колонке. На этот раз из машин. Подходило время поить скот.

– Не думаю, что ситуация с водой у нас изменится, – поделился грустными мыслями Бауыржан Ситжанов. – Бюджетные деньги ушли, и больше их не выделят.

Вопросы, почему миллионы потратили, а проблема с водой в Аккудуке не решилась и кто за это должен ответить, «Д» адресовал в областную прокуратуру. 

Мансия Сапина, 

директор ГКП «Хромтау су 2010»:

– Водопровод в Аккудуке работает нормально, просто люди там беспокойные. Пробы воды СЭН берет ежеквартально, все соответствует. Все колонки работают. Мы их отключаем сами, потому что в начале зимы они охлаждаются. Рукава временные из колодца просили поставить сами жители, они из колонки поят скот. В Аккудуке за 4-5 лет износилось ограждение вокруг центральной башни. Ждем из бюджета 200-300 тысяч, к весне отремонтируем. В  этом поселке не было воды только летом 9 дней. Но там есть колодцы. На баланс водопровод мне не передавали, мы занимаемся только обслуживанием, и документов у меня тоже нет.  


Кубайдулла Иманкулов,  

аким Аккудукского сельского округа: 

– Водопровод длиной 4,1 км  сдали в 2009 году.   [По данным райакимата занималось этим ТОО «Эль-Дан АН Стройсервис». - Ред.]. На баланс водопровод сдали нам, мы передали его ГКП «Хромтау су 2010». Документов на водопровод у нас не было, акта приема-передачи тоже. Тендер проводил райотдел строительства, выделенная сумма – 63 млн 451 тыс. 800 тенге. В октябре водопровод сдали, в ноябре все трубы уже полопались. Остались 4 колонки, которые мы сами разогревали, чтобы как-то шла вода. Она ржавая с первых дней. СЭН признал, что в ней  много железа, но разрешение на пользование водой дал.

В колодце у Капашева не питьевая вода, но когда воды нет, мы все пьем оттуда. Акт на приемку водопровода я  не подписывал, но в районе сказали, что надо подписать, конец года, деньги останутся неосвоенными… 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.