Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4121 просмотр

В Жем пустили газ, но люди мёрзнут без отопления

3 ноября в Жеме торжественно открыли газопровод. Как сообщает сайт облакимата, тем самым в городке обеспечили теплом 8 многоэтажных, 55 частных домов и 6 социальных объектов, «преимущества голубого топлива уже успели оценить около 3 тысяч горожан». 

3 ноября в Жеме торжественно открыли газопровод. Как сообщает сайт облакимата, тем самым в городке обеспечили теплом 8 многоэтажных, 55 частных домов и 6 социальных объектов, «преимущества голубого топлива уже успели оценить около 3 тысяч горожан». Сами жемовцы на этой неделе сообщили «Д», что мёрзнут без отопления. 

– У нас газа нет, дома холодно, – позвонила во вторник пенсионерка из Жема Тамара Жакеева. – Все надеялись, что с открытием газопровода в дома дадут тепло, но его даже не обещают. Люди вырубают в городке последние деревья, топят печки, греются электрическими обогревателями. Но если отключат свет, и этого тепла не будет.  Мы сдали документы на газификацию еще в июле. Но в акимате сказали: разрешения на подключение готовы только на 5 домов. Когда их подключат, неизвестно. Ждут специалиста из райгаза в Кандыагаше, но там комиссия, и пока он приехать не может.  Вначале людям разрешали рассчитаться за газификацию в рассрочку, сейчас требуют заплатить полностью. Сын отдал 150 тысяч тенге, последний взнос сделал на днях, но газа все равно нет. Денег на уголь не осталось, да и печи многие переоборудовали под газ. Сколько нам еще мучиться? Зачем обманывать людей?

С вопросом: «Зачем сообщали о полной газификации Жема и обеспечении всех жителей теплом, если его нет?» «Д» обратился к начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства Ерлану Блиеву.

– Если газ доведен до котельной, считается, что город обеспечен газом, – ответил он. – Если люди хотят, они проводят себе газ. Если могут обойтись без него, не проводят. Это их дело. По нашим данным, сейчас документы  на врезку готовы на 13 частных домов. Газа в них пока нет. 

«Д» связался с акимом Жема Бериком Нуртаевым.

– У нас сейчас отопление есть во всех многоэтажных домах, – сообщил он. – Част­ных домов у нас 55. В 43 из них газовое отопление решили проводить в этом году, в 12 – на следующий год. Проведением газа в Жеме занимаются 2 предприятия, люди заключают договора с ними. Сейчас документы готовы на 15 домов. 15 ноября им пустят газ. Постепенно газифицируют и остальные дома. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "и печи многие переоборудовали под газ" - крайне необдуманное решение! Попали в полную зависимость от газовиков.

    0
    0