Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2933 просмотра

В Актюбинской области ветеринары проводили вакцинацию формально

Прокуратура в ходе проверки законности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на идентификацию животных выявила многочисленные нарушения, ущерб от которых государству составил почти Т6 млн

Прокуратура Актюбинской области в ходе проверки законности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на идентификацию животных, предупреждение распространения особо опасных заболеваний и вакцинацию, выявила многочисленные нарушения, ущерб от которых государству составил почти Т6 млн, сообщил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов.

«Имеют место факты злоупотребления должностными полномочиями тех, кто осуществляет идентификацию и вакцинацию животных. Путем приписок они увеличивали поголовье животных и списывали на несуществующих животных вакцины. Отдельные ветеринары провели вакцинацию формально, то есть лишь на бумаге, а представители местных исполнительных органов подписывали акты о выполненных работах при отсутствии фактически проведенных прививок животных», - рассказал М. Мирзамуратов в четверг.

Так, по данным отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мартукского района, в 2011 году по району было идентифицировано 40 900 голов крупнорогатого скота. Из бюджета на бирки и ветеринарные паспорта для животных было затрачено Т3,3 млн. Однако в ходе проверки было выявлено, что на территории района такого количества КРС нет.

«По состоянию на начало 2012 года, согласно данным нехозяйственных книг акимов сельских и аульных округов, в районе имелось всего 25 589 голов КРС», - пояснил М. Мирзамуратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубастое «бревно» на 10 кило!

Он добавил, что аналогичные нарушения законности по приписке скота имеют место во всех районах области.

Кроме того, за последние 3 года на проведение противоэпизоотических мероприятий по Актюбинской области выделено более Т1,2 млрд. Вместе с тем, в ходе проверок было установлено, что из-за предоставления недостоверных сведений по поголовью скота приобреталось излишнее количество вакцины. Также подписывались акты выполненных работ в отсутствие самих работ по вакцинации.

«В Коптогайском аульном округе ветеринарный врач и лицензиат составили акт о вакцинации 200 голов лошадей от сибирской язвы. Тогда как в ходе опроса жителей было установлено, что лошади не прививались, а подписи сельчан в акте поддельные. Более того, со слов ветврача, он отсутствовал во время вакцинации», - отметил М. Мирзамуратов.

Общая сумма ущерба, причиненного государству от подобных нарушений, составила Т5,8 млн.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.