Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13517 просмотров

Зубастое «бревно» на 10 кило!

 Рыбацкая удача улыбнулась актюбинскому рыбаку-спиннингисту. Евгений Форостян поймал щуку длиной 1 метр 12 сантиметров и весом 10,5 килограмма. 

Рыбацкая удача улыбнулась актюбинскому рыбаку-спиннингисту. Евгений Форостян поймал щуку длиной 1 метр 12 сантиметров и весом 10,5 килограмма. 

В минувшее воскресенье, 4 ноября, на Магаджановской плотине в Хромтауском районе Евгений Форостян пополнил копилку своих рекордов щукой на десять с половиной килограммов. 

– Мы с утра приехали. Начали блеснить прямо на дамбе. Щука взяла около 11 часов. Такой резкий рывок… и началось, – рассказывает спиннингист Евгений. – У меня стоял воблер «раппаловский», он заглубляется где-то до 7 метров, вот на него и покусился шортан*. Она, может, и не сильно сопротивлялась, не делала «свечек», но два раза тормоз катушки визгнул. Пришлось отпустить ее немного, поводить. Просто так она сдаваться была не намерена – висела, как бревно. А вот когда уже на берегу оказалась, то, конечно, побилась зубастая в истерике. Мы прямо на месте ее взвесили – 10 килограммов 500 граммов. Дома я уже ее измерил рулеткой – 112 сантиметров. 

Это второй такой завидный трофей удачливого рыбака. До этого у Евгения была в трофейном зачете щука на 6 кг, но он ее поймал в другом месте, на Копе. 

– Для Магаджановского водохранилища это рекорд осеннего сезона 2012 года. В основном сейчас попадаются максимум 3-4-килограммовые экземпляры. Ловят на искусственные приманки и живца, но на живца больше, – комментирует директор АО «Тулпар» Мыктыбек Исмагамбетов. – Сейчас мальки выходят греться на мелкие участки, и многие ловят на узяке [сужение русла реки. – Прим. автора], но Евгений поймал у дамбы на глубоком месте. 

Щучий жор, по словам рыбовода Исмагамбетова, начался во второй половине октября и будет продолжаться до ледостава. Зимой на Магаджане тоже хорошо рыбачат на «флажки» и блесну. Но в основном хищник берет где-то до Крещения. Потом наступает глухозимье, клев замирает. 

*Шортан (каз.) – щука. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    шортан - щука алабұға - окунь лақа жаиын - сом

    0
    0