2676 просмотров

ФК «Актобе» стал бронзовым призёром чемпионата Казахстана

Подопечные Владимира Муханова в последнем туре премьер-лиги уверенно обыграли кызылординский «Кайсар» и заняли третье место в турнире.

Перед заключительным туром чемпионата судьба медалей была в руках актюбинцев. Им достаточно было одолеть «Кайсар» с любым счетом, и бронза была бы в кармане. Имелись шансы у футболистов «Актобе» и на серебро, однако мало кто верил, что уже победивший в чемпионате «Шахтер» будет по полной выкладываться в домашней игре с «Иртышом». Именно павлодарцы занимали второе место перед заключительным туром, на очко опережая актюбинцев. Чуда в итоге не произошло, горняки дома уступили северянам, чему, кстати, никто особо и не удивился.

Встречу с «Кайсаром» хозяева начали в неспешном темпе. Гости оборонялись грамотно, не давая свободного пространства хозяевам. Игроки «Актобе» могли уповать на дальние удары, однако они не шли. Самат Смаков и Эмиль Кенжисариев пробивали из-за пределов штрафной площади гостей, но мяч в обоих случаях проходил мимо ворот. По-настоящему жарко у ворот «Кайсара» стало лишь к концовке первого тайма. После подачи углового Хайруллиным неудачную попытку пробить сделал Петр Бадло, мяч отскочил к Праймусу, который в падении послал мяч в стоявшего на пути снаряда Байера. Последняя 5-минутка тайма вместила в себя два запоминающихся момента. Сначала Смаков со штрафного едва не отправил мяч в «девятку», а затем замену попросил Тимур Кападзе.

В перерыве главный тренер «Кайсара» провел замену вратаря. Вместо Неманьи Джоджо на поле вышел Кирилл Прядкин, однако удерживать свои ворота на замке ему удавалось лишь три минуты. Это Александр Гейнрих получил передачу в штрафной гостей и сильным ударом отправил мяч в угол ворот.

Спустя всего минуту Марат Хайруллин мог увеличить счет – Прядкин на этот раз спас свою команду. Хайруллин мог отличиться еще раз, но с угла вратарской пробил прямо в голкипера, а следом мяч после удара Марата Бикмаева разминулся с дальним углом ворот гостей. Но на 78 минуте Кирилл Прядкин не справился. Хайруллин выдал в штрафную отличный пас на Кенжисариева, и Эмиль точным ударом отправил мяч в дальний угол. Чем-то этот гол напомнил первое взятие ворот гостей.

На последних минутах актюбинцы могли довести счет до крупного, но два момента упустил Хайруллин. Сначала он едва не оказался один на один с вратарем, но опоздал с ударом. А затем, уже в добавленное время, страж ворот «Кайсара» лишил возможности Марата к голевой передаче приписать забитый мяч. В итоге 2:0 – уверенная победа «Актобе» и третье место в чемпионате. Благодаря этому успеху актюбинцы получили право представлять Казахстан на следующий год в Лиге Европы.

Теперь подопечные Владимира Муханова поведут борьбу за кубок Казахстана. Уже сегодня состоится первый матч полуфинальной стадии с «Иртышом» в Павлодаре, а спустя четыре дня команды встретятся в Актобе. Победитель двухматчевого противостояния сыграет в финальном матче с сильнейшим в паре «Астана» – «Шахтер». Решающий матч пройдет на стадионе «Астана Арена» 11 ноября. Стоит отметить, что победитель национального кубка начнет выступление в Лиге Европы на следующий год со второго отборочного раунда.

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер «Кайсара»:

– Мы заняли 9-е место. Сегодня играли с командой, претендовавшей на золото. Но у актюбинцев не получилось стать первыми. Но, тем не менее, это одна из лучших команд Казахстана. Мы в несколько разных весовых категориях. Но, несмотря ни на что, мы бились. Конечно, преимущество было у соперника.  Но, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, ребята бились. Но не смогли противостоять актюбинцам, потому что соперник классом выше. Не зря «Актобе» – лидер нашего футбола.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Нам сегодня нужна была победа, и все этой мыслью «пропитались». Видно было по первым минутам, что команда вышла настроенной агрессивно. То давление, что было в первом тайме, перенеслось и на второй, и уже где-то соперники не успевали встречать наших игроков. Более раскрепощенно сыграли во второй половине встречи, но все в голове держали результат. Тем не менее, задачу-минимум мы решили – завоевали бронзу. Теперь надо переключиться на Кубок. И хотелось бы по­благодарить болельщиков за поддержку.