Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5712 просмотров

Из церкви шли на воровство

 Трое подростков ходили в церковь, а после богослужения обворовывали прихожан.

 Трое подростков ходили в церковь, а после богослужения обворовывали прихожан.

На скамье подсудимых оказались двое братьев 15, 17 лет и их 17-летний приятель Виталий. Все трое ходили в церковь «Дом молитвы» по ул. Кленовой в Актобе, участвовали в воскресных богослужениях. Виталий дружил с семьей прихожан. Он часто помогал супругам по хозяйству, играл с их детьми. Они настолько доверяли Виталию, что даже дали ему ключи от своего дома в поселке Заречный. Парень знал, где в доме хранятся деньги, и решил их обворовать. 

На дело пошел вместе с двумя приятелями. В дом зашли вдвоем, третий подельник остался караулить на улице, чтобы предупредить, если хозяева вернутся раньше времени. В спальне, в шкафу ребята нашли кошелек, в котором находились 40 тысяч тенге. Они устроили в доме беспорядок, открыли настежь окно для инсценировки ограбления и, уходя, аккуратно заперли дверь на ключ.

Деньги потратили на шашлыки, мороженое, пикники и оплату сотовой связи. После первого налета Виталий пришел в гости к потерпевшим. Он узнал, что те написали заявление в полицию. Также из разговора юноша понял, что в том же шкафу, где они нашли кошелек, лежали 20 тысяч долларов. Их зашили в детскую подушку. Хозяева не скрывали от Виталия радости от того, что преступники их не нашли. Виталий решил обворовать их снова…

17 июля за час до окончания богослужения Виталий ушел из «Дома молитвы» и отправился с одним из братьев в дом к супругам. Третий подельник остался в церкви, чтобы предупредить друзей, когда хозяева будут возвращаться домой. В доме Виталий без труда нашел ту самую подушку и снова инсценировал ограбление. 20 тысяч долларов разделили поровну. Братья отправились домой, а Виталий поехал в церковь, чтобы быть рядом с потерпевшими и таким образом обеспечить себе алиби. 

На часть украденных денег он съездил отдохнуть в город Макинск Костанайской области, за 50 тысяч нанял водителя с автомобилем, который учил его за городом вождению. Также приятели покупали сотовые телефоны, одежду. Мать братьев заподозрила неладное, когда заметила покупки детей. Денег на карманные расходы она им не давала. Однажды она убиралась в сарае и нашла «заначку», 5500 баксов. Женщина догадалась, чьи это деньги и вернула настоящим хозяевам, все рассказала им. После этого дети были вынуждены рассказать правду. Мать говорила на предварительном следствии, что воспитывала детей честными, скромными, они никогда не брали чужого. Совершить глупость их заставил вид больших денег… 

Судить подростков будут в специализированном суде по делам несовершеннолетних. 

(Имя подсудимого изменено, так как он еще несовершеннолетний.– Прим. автора). 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Так они же себя в грудь не бьют, утверждая, что они "верующие".Вот в чем суть.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ая-яй, утром в церковь, вечером - воровать. Уух- вы какие!!! Да все они там такие, зомбированные Небось крестики на шее носили.

    0
    0