Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1636 просмотров

Западные страны не хотят, чтобы вопрос Сирии решался – МИД Ирана

Кризис в Сирии происходит благодаря вмешательству извне, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Рамин Мехмонпараст

Кризис в Сирии происходит благодаря вмешательству извне, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Рамин Мехмонпараст.

«Возьмите кризис в Сирии в настоящее время. Это тот кризис, который именно благодаря вмешательству извне происходит», - заявил он на пресс-конференции в пятницу.

По словам официального представителя МИД Ирана, «внешние силы … силой НАТО» хотят повторить то, что они сделали ранее в Ливии, когда произошла смена власти.

«Поэтому они создали особые группировки (внутри Сирии), вооружали их. Они (группировки) находятся на территории Сирии, чтобы проводить различные террористические акты, чтоб было противостояние внутри страны», - подчеркнул он.

При этом Р. Мехмонпараст обратил внимание на то, что в случае если какая-либо другая страна или представитель международной организации собирается прийти в Сирию с намерением способствовать восстановлению мира – «тут же происходит какой-то террористический акт или какое-то движение».

«Например, был назначен официальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по делам Сирии Кофи Аннан, чтобы он побывал на месте, изучил (обстановку) и сделал так, чтобы там была мирная жизнь. Сделали все, чтобы Кофи Аннан ничего не добился, чтобы он подал в отставку и ушел», - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран обещает помочь Асаду, если США начнут военную операцию в Сирии

По мнению официального представителя МИД Ирана, «западные страны не хотят, чтобы вопрос Сирии решался».

«Вы, наверное, по средствам массовой информации уже знаете, что некоторые страны региона даже помогают каким-то группировкам, чтобы, так сказать, там (в Сирии) террористические акции или какие-то противостояния усилились. Наверное, вы слышали, что даже существует возможность противостояния между двумя соседними странами», - сказал Р. Мехмонпараст.

При этом он подчеркнул, что Иран «стопроцентно выступает против противостояния, против войны в регионе».

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы в регионе был мир и спокойствие. Со странами, которые противостоят между собой, мы ведем переговоры: мы хотим их успокоить и сказать, что лучше дружить, чем воевать. Что касается Сирии, мы уверены, что первоначально (противоборствующим сторонам) надо абсолютно успокоиться, не должно быть противостояния и войны, боевых действий, чтобы невинные люди не погибли», - отметил официальный представитель МИД Ирана.

«Нельзя разрешить, чтобы в Сирию ввозили оружие, внешние силы не должны вмешиваться во внутренние дела сирийского народа. Надо подготовить почву для переговоров между правительством и оппозицией», - заключил он.

Причину нестабильности на Ближнем Востоке он также видит в присутствии в регионе чужих сил.

«Мы видим корни неспокойствия в нашем регионе – это присутствие чужих сил. Ну, вот видите: западные страны, американские силы в Афганистане 110 тыс. человек из афганцев - они убили. Что, положение там улучшилось? ... А в Ираке более миллиона человек было убито и ранено. А то, что они сделали в Ливии? Мы советуем, чтобы западные страны из нашего региона ушли к себе и свои проблемы решали», - сказал представитель МИД Ирана.

В этой ситуации, продолжил он, «мы должны сотрудничать друг с другом».

«Сотрудничество должно развиваться и это должно быть на благо всех народов. Исламская Республика Иран играет важную роль в регионе и делает все, что от него зависящее для того, чтобы в регионе был мир, спокойствие, сотрудничество и развитие. Мы думаем, что Казахстан может быть очень хорошим партнером для развития мира и спокойствия в регионе», - подчеркнул он.

Р. Мехмонпараст полагает, что «в такое чувствительное время» необходимо «сделать все, чтобы прекратилось противостояние и гибель мирных граждан в нашем регионе».

«Мы должны делать все зависящее от нас, чтобы мир и спокойствие был в нашем регионе. Страны региона, помогая друг другу, они сами могут добиться больших успехов в деле восстановления мира и согласия в регионе», - резюмировал он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.