Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4499 просмотров

3-месячному ребёнку сделали уникальную операцию

 Актюбинские хирурги провели уникальную операцию 3-месячному ребёнку. Она прошла успешно, но ему всё равно потребуется пересадка печени.  

Актюбинские хирурги провели уникальную операцию 3-месячному ребёнку. Она прошла успешно, но ему всё равно потребуется пересадка печени.  

Сейчас Туржанбеку Таукелову 11 месяцев. 7 месяцев назад у мальчика обнаружили серьезный врожденный порок, он перенес сложную операцию. Малыш родился в поселке Аккемир Мугалжарского района. Первые месяцы своей жизни он провел в  больницах, в возрасте 3 месяцев его прооперировали.  

– Сын пожелтел,  – рассказывает мама мальчика Айман. – Сначала медики подозревали желтуху, но поняли, что дело в чем-то другом. 

У Туржанбека оказался редкий порок – киста холедоха, требовалось оперативное вмешательство. 

– Родители молодцы, что согласились на операцию. Многие отказываются, – рассказывает заведующий хирургическим отделением областной детской клинической больницы Аслан Ергалиев. – Случай редкий, встречается примерно 1 подобный порок на 50 тысяч детей. Холедох – часть желчевыводящих путей, которая соединяет печень с двенадцатиперстной кишкой, по ней идет желчь. – Если при кисте холедоха ребенок может жить несколько лет, то при отсутствии наружных желчевыводящих путей нужна срочная операция, – говорит доктор. – У нас было 2 таких случая, из них 1 летальный. Ребенок умер, так как у него уже развился цирроз печени, вирус гиган­токлеточного гепатита «съел» печень. Мы провели операцию, но с вирусом ничего поделать не могли, помочь могла бы только пересадка печени. А ее в Казахстане делают детям с весом 25-30 килограммов. В любом случае, детям с пороками желчевыводящих путей к 18-19 годам нужно будет пересаживать печень. У них уже развивается цирроз. Мы даем им шанс дожить до этого времени, иначе бы они прожили не больше года.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.