Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4249 просмотров

В Астане зарегистрирован свиной грипп; гражданам рекомендуют в целях профилактики использовать оксолиновую мазь

В Казахстане зарегистрирован первый случай заболевания гриппом А/H1N1, получивший известность как свиной грипп.

В Казахстане зарегистрирован первый случай заболевания гриппом А/H1N1, получивший известность как свиной грипп.

Диагноз подтвердился у 3 детей в возрасте от 12 до 15 лет, вернувшихся в Астану после обучения в Лондоне в период с 18 июня по 19 июля. На следующий после приезда день, 20 июля, они обратились в медучреждения с жалобами на симптомы гриппа.

“Сегодня ночью специалисты республиканской санэпидстанции подтвердили у 3 из 6 вероятных случаев по городу Астана циркуляцию пандемического гриппа А/H1N1”, - сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления госсанэпиднадзора Астаны Жандарбек Бекшин.

Анализы еще трех детей с подозрением на вирус, по его словам, в настоящее время обрабатываются в лаборатории республиканской санэпидстанции в Алматы и будут готовы в пятницу.

Он отметил, состояние двоих детей оценивается как средней степени тяжести, в связи с чем они были госпитализированы. “Их состояние улучшилось после поступления в инфекционный стационар города и получения соответствующего адекватного лечения”, - сказал Ж.Бекшин.

Четверо остальных детей с легкой формой течения болезни, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей.

По словам начальника управления, все больные, а также контактировавшие с ними лица, получают лечение в виде препарата “Тамифлю”.

По его информации, все 6 детей выезжали в Лондон в составе группы из 48 человек и в сопровождении 3 преподавателей на языковые курсы от Международного колледжа непрерывного образования в Астане. Среди школьников не только жители столицы, но и Костанайской области (4 человека) и Атырау (2).

“Мы направили соответствующую информацию в территориальные управления санэпиднадзора. В настоящее время принимаются соответствующие меры”, - сказал Ж.Бекшин.

Он заверил, что для лечения гриппа А/H1N1 в Астане имеется достаточный запас антивирусного препарата “Тамифлю”. Министерством здравоохранения выделено 3,9 млн тенге на диагностику вируса, дополнительные средства будут изысканы из бюджета Астаны.

Власти столицы рассчитывают с помощью профилактических мер ограничить распространение в Казахстане гриппа А/H1N1.

Так, все учащиеся, возвращающиеся после обучения из-за рубежа, будут поставлены на учет.

“Руководителям учебных заведений, туристических фирм и уполномоченным органам поставлена задача: определить круг лиц - учащихся, студентов - которые в настоящее время выехали либо на обучение, либо на языковые курсы. Все эти группы будут поставлены на учет, и по возвращении с ними будет проводиться профилактическая работа”, - сказал начальник управления госсанэпиднадзора.

В настоящее время, по его словам, уже налажена связь с руководителями некоторых групп, они информируются о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, в которой находятся, а также необходимости принятия конкретных мер в случае подозрений на грипп А/H1N1.

Ж.Бекшин также призвал жителей столицы при первых симптомах вируса (кашель, насморк, боль в горле, высокая температура) в срочном порядке обращаться в медицинские учреждения, а не заниматься самолечением. Он рекомендует гражданам не стесняться и при первых симптомах простуды надевать защитные маски, чтобы предотвратить заражение окружающих.

“На сегодня необходим режим - при появлении простудных признаков обязательное ношение масок. У нас менталитет такой - мы почему-то стесняемся”, - заметил глава городского управления.

Он посоветовал гражданам в целях профилактики обрабатывать поверхность носовой полости оксолиновой мазью, которая в достаточном количестве имеется в аптеках города.

Всего по данным ВОЗ на 6 июля 2009 года в мире зарегистрировано 94512 подтвержденных случаев заражения свиным гриппом. Скончалось, по данным ВОЗ, 429 человек.

 

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.