Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4841 просмотр

КНБ РК подтвердил факт обращения арестованного экс-президента “Казатомпрома” к сенатору Берику Имашеву по поводу защиты

Находящийся под следствием экс-президент АО “НАК “Казатомпром” Мухтар Джакишев действительно обратился к сенатору Берику Имашеву в надежде на защиту со стороны бывшего секретаря Совета безопасности РК. Этот факт агентству подтвердил в среду пресс-секретарь спецслужбы Кенжебулат Бекназаров.

Находящийся под следствием экс-президент АО “НАК “Казатомпром” Мухтар Джакишев действительно обратился к сенатору Берику Имашеву в надежде на защиту со стороны бывшего секретаря Совета безопасности РК. Этот факт агентству подтвердил в среду пресс-секретарь спецслужбы Кенжебулат Бекназаров.

“Арестованный Мухтар Джакишев, действительно, обратился на днях к сенатору Берику Имашеву для защиты”, - сказал пресс-секретарь.

Он не стал далее комментировать этот факт.

На вопрос согласен ли сенатор взять на себя роль защитника экс-главы атомной компании представитель комитета нацбезопасности не ответил, ссылаясь на отсутствие информации, и посоветовал обратиться к самому Б.Имашеву.

Реакция сенатора на официальное обращение к нему обвиняемого в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенного организованной группой, М. Джакишева, который рассчитывает на помощь депутата, до сих пор неизвестна.

Как сообщалось ранее, арестованный экс-президент АО “НАК “Казатомпром” обеспокоен тем, что его адвокаты не получили доступа к материалам уголовного дела. Также он намерен подать в суд на Татьяну Квятковскую за клевету, о чем бывший топ-менеджер заявил в интервью корреспонденту газеты “Время”, опубликованном во вторник.

“Меня волнует, что нет возможности получать свежую информацию. Беспокоит, что нанятые семьей адвокаты до сих пор не получили доступа к уголовному делу. Я написал следствию, что хочу пригласить в качестве защитника Берика Имашева. Но ответа так и не получил. 3 июля письменно обратился к Данияру Канафину, чтобы он подал в суд на Татьяну Квятковскую за клевету на меня. Но до сих пор не знаю, что там делается… Со мной все нормально. Справимся. Если суд будет объективным, значит, у меня нет поводов для волнений и беспокойства. Сейчас я абсолютно спокоен...”, – сказал он.

21 мая 2009 года М. Джакишев был освобожден от должности президента “Казатомпрома”, а 24 мая он был арестован, ему предъявлены обвинения в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенного организованной группой. Вместе с ним были задержаны три вице-президента компании – Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков и Малхаз Цоцория, которые проходят свидетелями по уголовному делу. С обвинениями в хищении госимущества против М.Джакишева выступила член партии “Нур Отан” Татьяна Квятковская.

КазТАГ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.