Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9583 просмотра

1 октября начнётся отопительный сезон. В школах – 15 октября

 1 октября в Актобе начнётся новый отопительный сезон. Тепло поступит на социальные объекты, а именно больницы и детские сады. Раньше в этот список входили и школы, но теперь их приравняли к жилому фонду. 

1 октября в Актобе начнётся новый отопительный сезон. Тепло поступит на социальные объекты, а именно больницы и детские сады. Раньше в этот список входили и школы, но теперь их приравняли к жилому фонду. 

В Актобе насчитывается 64 общеобразовательные и 2 вечерние школы. Из них в 48 имеется центральное отопление. Электричеством обогревается одна школа, а газом – 16. А школьники из Белогорки до сих пор согреваются печкой. Раньше все школы входили в список соцобъектов и получали тепло наравне с дошкольными учреждениями и больницами. Но сейчас вышло специальное постановление, согласно которому школы приравняли к жилому фонду. 

– Несмотря на то что школы отнесли к жилому фонду, они могут в любое время включить отопление, – рассказывает директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев. – Практически все школы имеют приборы учета тепла, они в любое время могут открыть заслонки и греться. А там, где счетчиков нет, мы сами ходим и открываем. В жилые дома тепло поступит с 15 октября. Но есть дома, которые уже сейчас готовы к приему тепла. Они также могут подключиться раньше. Мы включаем отопление в зависимости от погодных условий. Если в течение трех суток температура воздуха на улице не поднимается выше +10, мы имеем право подключить тепло. Однако сразу хочу отметить для горожан: инженерные сети дома к нам не относятся. За это отвечают КСК, кондоминиумы. Мы подводим тепло только к домам, а дальше уже общедомовая собственность. У многих стояки забитые, тепло не поднимается, люди начинают жаловаться на нас. Однако мы за это не отвечаем. 

По словам руководства коммунального предприятия, в этом году было отремонтировано более 13 километров сетей. Некоторые участки еще находятся в траншеях, однако до начала отопительного сезона все работы завершатся.      

– В частности, по улице Махамбетова все на стадии завершения, – заявил Мажит Бекмеев. – Там второй месяц меняют трубы, давно устаревшие. Но у кого нет воды в квартире, с тех и оплата не взимается. Для этих целей устанавливают счетчики. Если прибор учета показывает ноль, то платить не за что. По окончании ремонта специальная комиссия из горакимата будет проверять благоустройство территории. В смету включена и укладка асфальтового покрытия, если оно имелось на участке. 

– 15-16 мая совместно с «Актобе ТЭЦ» мы провели испытание тепловых сетей на прочность и плотность. Некоторые участки не выдержали, и летом мы их отремонтировали. Были запланированы и текущие ремонтные работы. Однако изношенность сетей еще большая и составляет около 69 километров. Но могу заверить, что отопительный сезон начнется в срок. 

– Основываясь на выявленных недостатках прошлого отопительного сезона, мы устраняли дефекты, – отметил заместитель акима города Аскар Габидуллин. – Проводим капитальный и текущий ремонт сетей «Транс­энерго». «Акбулак», «Актобе ТЭЦ», горсеть также заканчивают подготовку к отопительному сезону. Все работы должны завершиться до конца сентября. 

– Отопление для нас – одна из важнейших задач. Весь комплекс вопросов, связанных с отопительным сезоном, находится под особым контролем. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся, но они уже на стадии завершения, – резюмировал аким Актобе Ерхан Умаров. 


На многих улицах теплосети ещё ремонтируют

Работы по реконструкции и капремонту сетей «Транс­энерго» уже выполнены в 11 и 12 микрорайонах, на пр. Победы, Абилкайыр хана и А. Молдагуловой, на ул. Уалиханова, Шернияза, Калдаякова, Ленинградской, Красногорской, Кошевого, Лазо, Дубинина, Бр. Жубановых, Лачугина и Кутуева. 

Завершается ремонт по пр. 312 Стрелковой дивизии, ул. Ахтанова, Парковой и Есет батыра. 

А еще на целом ряде объектов выполняется благоустройство территории после ремонтных работ. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.