Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3739 просмотров

Впервые. Хирург из Москвы заменил суставы 6 актюбинцам

 Травматолога из Москвы Дениса Лимашевского, который руководил операциями, больше всего поразил возраст пациентов. У некоторых уже в 40 лет полностью разрушены суставы.

 Травматолога из Москвы Дениса Лимашевского, который руководил операциями, больше всего поразил возраст пациентов. У некоторых уже в 40 лет полностью разрушены суставы.

В замене коленного cустава нуждаются в основном больные с артритами и травмами, среди них и спортсмены. Они ждали очереди на операцию по году. Шестерым из них эндопротезирование коленного сустава провели на этой неделе в БСМП.

– В ходе операции удаляются хрящи с бедренной кости, с большой берцовой кости, мениски и ставятся металлические накладки и полиэтиленовые вкладыши, – говорит кандидат медицинских наук из Москвы Денис Лимашевский. – В БСМП операции проводили завотделением травматологии Серик Исаев и травматолог Ергали Баразкулов. У пациентов деформирующий артроз, возраст до 60 лет. Но были и такие, у кого в 40 лет полностью разрушен коленный сустав. В России эндопротезирование проводят людям постарше, в Европе только после 65 лет. 

– До этого у нас начали проводитть эндопротезирование тазобедренного сустава, – говорит замглавврача БСМП Ардак Есенжулова. – С начала года таких операций провели уже 15, на следующий год планируем 30. Операции по замене коленного сустава начнем делать с нового года. Пока идут мастер-классы, на которые приезжают опытные врачи. В первый год думаем провести до 15 операций.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.