Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3638 просмотров

На ярмарке продавали помидоры по 50 и мясо по 900 тенге

 На Юго-Западе прошла первая сельскохозяйственная ярмарка. Здесь можно купить овощи и мясо по заниженной цене.На рынке «Табыс» в минувшую субботу прошла первая этой осенью сельскохозяйственная ярмарка. 

 На Юго-Западе прошла первая сельскохозяйственная ярмарка. Здесь можно купить овощи и мясо по заниженной цене.На рынке «Табыс» в минувшую субботу прошла первая этой осенью сельскохозяйственная ярмарка. 

До 16 декабря каждую субботу свою продукцию будут представлять по два района. В этот раз в ярмарке приняли участие фермеры Актобе, Алгинского, Шалкарского и Кобдинского районов. 

– На ярмарке предлагают горожанам продукцию первой необходимости дешевле на 10-15%, – говорит начальник сельскохозяйственного управления области Мухтар Жумагазиев. 

На рынке выделены ряды для участников ярмарки. Там можно купить говядину по цене от 900 тенге. На других рядах говядину продают уже по привычной цене – 1500 тенге.

Наравне с мясной и молочной продукцией фермеры продавали овощи и бахчевые культуры. Стоимость 1 кило картошки – 60-65 тенге, лука – 90 тенге, моркови – 100-120 тенге.

Очередь образовалась возле прилавка с тепличными помидорами по 50 тенге за килограмм от компании «Сары Кобда – XXI век». Компания занималась выращиванием зерновых культур. После нескольких лет неурожая предприниматели поменяли направление. Теперь они выращивают помидоры. 

– В зимнее время цены на продукты повышаются, – продолжает Мухтар Жумагазиев. – Поэтому сейчас рассматривается вопрос о выделении 809 миллионов тенге из стабилизационного фонда. Завтра, когда цены поднимутся, стоимость нашей продукции останется на прежнем уровне. 

До рынка «Табыс» можно добраться на автобусе 20 маршрута. Из Каргалинского сельского округа, поселков Заречный и Опытный организованы дополнительные автобусные маршруты.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.