Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5683 просмотра

Подозреваемого в убийстве семьи французского винодела узбека выдали из Казахстана в Россию

Гражданин Узбекистана, подозреваемый в убийстве в Москве семьи французского бизнесмена-винодела, передан России властями Казахстана. \"Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ компетентными органами Казахстана экстрадирован в Россию гражданин Узбекистана Хуршид Нормурадов.

Гражданин Узбекистана, подозреваемый в убийстве в Москве семьи французского бизнесмена-винодела, передан России властями Казахстана.

\"Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ компетентными органами Казахстана экстрадирован в Россию гражданин Узбекистана Хуршид Нормурадов. Органами следствия он обвиняется в убийстве трех лиц, а также лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем, и разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего\", - сообщила в среду \"Интерфаксу\" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В апреле 2009 г. обвиняемый, по данным следствия, \"совместно с иными лицами проник в Москве в квартиру, где проживала семья гражданина Франции Тьерри Спинелли, совершил убийство супругов Спинелли и их малолетней дочери, похитил денежные средства в размере не менее 20 тысяч евро и иное имущество потерпевших, после чего скрылся\". Позднее он был задержан на территории Казахстана, отметили в Генпрокуратуре.

В мае 2009 г. Генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности в Генпрокуратуру Казахстана. В июне казахстанская сторона приняла решение удовлетворить ходатайство о выдаче Х.Нормурадова в Россию.

М.Гриднева подчеркнула, что Генеральная прокуратура Казахстана в 2008 г. удовлетворила 46 российских запросов о выдаче лиц, а в I полугодии 2009 г. - 39 запросов, что свидетельствует о тесном межведомственном сотрудничестве двух стран.

В свою очередь в СКП РФ отметили, что уголовное дело по факту убийства в Москве семьи французского винодела Тьерри Ги Спинелли, его семьи расследуется Следственными органами столицы СКП РФ.

Тела всех членов семьи были обнаружены 20 апреля этого года во время тушения пожара в квартире на улице Тверской-Ямской. Следствием установлено, что смерть супругов и их трехлетней дочери наступила в результате насильственных действий - они были задушены. В квартире имелись следы ограбления, сообщили в СКП.

\"Благодаря грамотным действиям следователей следственного управления и оперативных работников Московского уголовного розыска удалось в кратчайшие сроки установить лицо, совершившее преступление. Им оказался 24-летний гражданин Узбекистана Х.Нормурадов\", - говорится в сообщении СКП РФ.

7 мая этого года на основании совокупности собранных доказательств ему было предъявлено обвинение в убийстве и разбое. По решению Хамовнического районного суда Москвы ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно, и обвиняемый был объявлен в международный розыск.

В тот же день поступила информация о его задержании на территории Казахстана, были приняты необходимые меры к его экстрадиции в Россию.

Российско-казахскую границу Х.Нормурадов пересекал по подложному документу, отметили в СКП РФ. Также выяснилось, что на территории Москвы узбек находился нелегально, не имел регистрации и разрешения на трудовую деятельность.

\"Установлено, что он занимался мелким ремонтом в квартирах и загородных домах, в частности, и в квартире, расположенной этажом выше квартиры убитых. Нормурадов был знаком с членами семьи Спинелли, прекрасно осведомлен об их финансовом положении\", - отмечается в сообщении СКП.

В ближайшее время с Х.Нормурадовым будут проведены все необходимые следственные действия, в том числе направленные на установление соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СКП.

interfax-russia

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.