Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2257 просмотров

Правительство Казахстана подготовится к третьей волне кризиса

Глава казахстанского правительства Карим Масимов дал поручение экономическому ведомству и фонду \"Самрук-Казына\" в течение месяца разработать два сценария развития казахстанской экономики.

Глава казахстанского правительства Карим Масимов дал поручение экономическому ведомству и фонду \"Самрук-Казына\" в течение месяца разработать два сценария развития казахстанской экономики.

Первый вариант предполагает стабилизацию мировой экономики, в результате чего цены на нефть установятся в диапазоне 60-70 баррелей за доллар, а стоимость металлов на экспорт останется в нынешнем ценовом сегменте. Согласно второму варианту, расчет делается на ухудшение ситуации. \"В августе наступает для мира вторая, а для нас третья волна кризиса. Основные наши страны-партнеры начинают проседать, цена на нефть опять возвращается к 40 долларам за баррель со всеми вытекающими последствиями\", - поясняет премьер-министр.

Данные сценарии должны быть утверждены правительством до 1 сентября, чтобы Казахстан был подготовлен ко всем возможным вариантам развития. Выразив удовлетворенность результатами реализации антикризисной программы в первой половине 2009 года, Масимов подчеркнул, что данные меры будут продолжены в случае наступления второго сценария. Если же будет иметь место первый вариант, то правительство сделает упор на финансирование промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры.

Между тем, как передает \"Интерфакс-Казахстан\", во втором квартале 2009 года экономика Казахстана выросла по отношению к первому кварталу на 3 процента. Глава министерства экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов объяснил, что относительно прошлого года по-прежнему наблюдается снижение, но по сравнению с первым кварталом цифры куда более оптимистичные.

Vesti.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.