Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3338 просмотров

Нижняя палата парламента Японии распущена

Кабинет министров Японии во главе с премьер-министром Таро Асо сегодня распустил нижнюю палату парламента. Это решение озвучил спикер палаты Йохэй Коно на ее пленарном заседании.

Кабинет министров Японии во главе с премьер-министром Таро Асо сегодня распустил нижнюю палату парламента. Это решение озвучил спикер палаты Йохэй Коно на ее пленарном заседании.

Вслед за этой процедурой сегодня также пройдет экстренное заседание кабинета министров, на котором будет официально оглашена дата новых выборов, предварительно назначенных на 30 августа. Начало предвыборной кампании намечено на 18 августа. Выборы в нижнюю палату имеют для японской политики весьма важное значение, поскольку она обладает конституционным преимуществом перед верхней в принятии законов.

В нынешнем составе нижней палаты большинство принадлежало правящей коалиции Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии Комэйто, сообщает ИТАР-ТАСС. Оно было получено на всеобщих выборах 2005 года, когда ЛДП и японское правительство возглавлял популярный политик Дзюнъитиро Коидзуми. Верхнюю палату с июля 2007 года контролирует оппозиция во главе с Демократической партией.

Опросы общественного мнения предсказывают ЛДП сокрушительное поражение на предстоящих выборах. Кабинет Асо сейчас поддерживают не более 20% респондентов, при этом большинство избирателей высказываются в пользу перемен и прихода к власти демократов. В случае успеха на выборах демпартии, которую готовы поддержать Социал-демократическая партия Японии и Новая народная партия, правительство скорее всего возглавит лидер демократов Юкио Хатояма. Он уже назвал предстоящие выборы \"революционными\", подчеркнув, что они приведут к \"завершению правления бюрократии и сфокусируют внимание на нуждах населения\". Это заявление Хатоямы сегодня также поддержали руководители других оппозиционных партий страны, в том числе социал-демократы и коммунисты.

Вместе с тем в высшем звене правящей партии полны решимости бороться за сохранение лидирующих позиций и призывают консерваторов к единству. \"Мы должны с учетом критики избирателей работать вместе и во время предвыборной кампании убедить население в том, что нашей партии можно доверить будущее страны\", - подчеркнул генеральный секретарь ЛДП Хироюки Хосода.


ИЗВЕСТИЯ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.