Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7203 просмотра

Нурлан Искаков и Альжан Бралиев предстали ангелами в показаниях свидетелей

Ученый на суде над бывшими руководителями министерства экологии говорит, что экс-министр верен курсу президента Казахстана и надеется, что не сегодня, так завтра Нурлан Искаков снова будет работать на своем посту.

СВИДЕТЕЛЬ НАСТАИВАЕТ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВАХ ИСКАКОВА

В Астане продолжается суд над бывшим министром экологии Нурланом Искаковым и его заместителями Альжаном Бралиевым и Зейнуллой Сарсенбаевым. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств в размере 1,172 миллиарда тенге (около 7,8 миллиона долларов) при проведении государственных закупок.

После свидетелей обвинения в судебном процессе наступило время показаний свидетелей защиты. На качество показаний новых свидетелей влияет тот факт, что в зале суда выступали представители научной интеллигенции, экологи и бывшие коллеги.

Самое интересное в том, что они практически слово в слово повторили показания свидетелей обвинения при оценке личных и профессиональных качеств подсудимых Нурлана Искакова и Альжана Бралиева и категорически отрицали возможную виновность подсудимых.

Академичного вида свидетель, директор Института географии доктор географических наук и профессор Медеу Ахметкал, рассказал, в каких условиях зарождались документы, которые сегодня определяют фундаментальные принципы и прикладные механизмы политики Казахстана в области экологии и защиты окружающей среды.

Из его слов, знакомство с вице-министром (на тот период) Нурланом Искаковым состоялось при разработке и принятии Концепции экологической безопасности Казахстана и Экологического атласа страны. Медеу Ахметкал неоднократно подчеркивал главную роль подсудимого в разработке основных принципов устойчивого развития Казахстана и представил суду несколько серьезных на вид томов результатов совместной работы ученых и министерства охраны окружающей среды.

Для присутствовавших в зале в течение 20 минут он прочел вводную лекцию о результатах и проблемах казахстанской науки в этой области и был мягко остановлен судьей, когда забывшийся профессор перешел к наглядным примерам.

И, к сожалению, внимательная аудитория не могла оценить проблему глобального потепления климата, который приведет Казахстан к дефициту водных ресурсов, что в свою очередь угрожает стране резким ухудшением условий для развития экономики и жизнедеятельности казахстанцев.

ВСПЛЫЛ ВЗНОС В 500 ДОЛЛАРОВ

Особый интерес у стороны обвинения вызвал момент, когда директор Института географии начал вспоминать, в каких условиях и на какие деньги были отпечатаны первые образцы Экологического атласа Казахстана.

Выясняется, что при подготовке данного труда, который ученый назвал «уникальным», Казахстан конкурировал с коллегами-учеными соседних стран. При этом свидетель Медеу Ахметкал повторился, что ряд разделов и общее концептуальное авторство принадлежит председателю редакционной коллегии Нурлану Искакову. Однако к моменту завершения совместной работы ученых и министерства экологии выяснилось, что в госбюджете не были заложены средства на ее издание.

– Я зашел к министру Искакову и рассказал, что ученые не могут уступить первенство обнародования своего атласа россиянам и все старшие научные сотрудники эмоционально готовы собрать по 500 - 600 долларов на издание академического тиража своей работы. На это Искаков ответил, что он, как соавтор и руководитель проекта, также внесет свой взнос, – рассказал профессор Медеу Ахметкал.

- Каким образом вы получили деньги на книгу от министра Искакова и предоставил ли он вам чек или расписку в своем кабинете? – поинтересовалась прокуратура у свидетеля, который растерялся и пришел в полное замешательство от столь прагматичного вопроса.

По его словам, пилотный тираж был все-таки отпечатан вовремя, казахстанская наука выиграла интеллектуальное соревнование и атлас внушительных размеров хранится даже в кабинете некоторых членов правительства.

БУДЕТ ЛИ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК В КИТАЕ?

Для нашего радио Азаттык он сказал, что «деньги собирали не все сотрудники, так как они и так получают мало», но с оптимизмом добавил, что правительство, ознакомившись с научным трудом, «уже изыскивает возможности для его издания массовым тиражом».

В конце показания он вновь вернулся к личности бывшего министра и сказал: «В его лице мы имели и имеем большого патриота нашей Родины и отличного семьянина».

После некоторой паузы, в ходе которой свидетель вспоминал нечто очень важное, он присовокупил и третью важную черту морального облика Нурлана Искакова: «Он очень преданный человек курсу, который определил глава государства».

На вопрос защиты о том, чего заслуживает бывший министр, он, после витиеватых сравнений и эпитетов, свою мысль закончил рискованным экскурсом в современную историю Китая. По его воспоминаниям, в ходе культурной революции в Китае было репрессировано много достойных людей и Дэн Сяопин, впоследствии реабилитировав незаслуженно осужденных, снова вернул их работать на благо государства. Ученый выразил уверенность, что Нурлан Искаков «если не сегодня, то завтра будет снова привлечен к работе».

НЕЗАУРЯДНОСТЬ ПОДСУДИМОГО БРАЛИЕВА И ЕГО СКРОМНОСТЬ В БЫТУ

Показания свидетелей в отношении 35-летнего отличника Гарварда Альжана Бралиева были также однообразны и монотонны и пестрели эпитетами «блестящий менеджер», «эффективный переговорщик», «пример для молодежи» и так далее.

По словам одного из ученых, «заложенные ими (подсудимыми. - Автор) идеи и принципы устойчивого развития Казахстана еще не замечены в обществе, но они постепенно материализуются в будущем».

Позже в коридоре заместитель директора департамента Киотского протокола министерства охраны окружающей среды Галия Карибжанова призналась нашему радио Азаттык:


- Больно смотреть, что такие люди сидят на скамье подсудимых!

Любопытны некоторые характеристики представителя комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии ООН Болата Есекина, который неоднократно присутствовал с Альжаном Бралиевым, в бытность последнего вице-министром (курировавшим в министерстве экологии работу над всеми международными проектами Казахстана. - Автор), на международных конференциях.

Помимо незаурядного интеллектуального потенциала подсудимого свидетель Болат Есекин особо отметил его личную скромность и рассказал суду, что за границей иногда они «ходили в рестораны, но он (Бралиев. - Автор) старался избегать дорогих покупок и питался в недорогих кафе», тем самым подтвердив версию о вице-министре, который передвигался по Астане на маршрутных автобусах.

В качестве одного из примеров свидетель вспомнил историю, когда Альжан Бралиев от имени Казахстана на двусторонних переговорах отговорил коллег из правительства Чехии от проведения у них юбилейной конференции министров экологии Европейского Союза в 2011 году.

«Он доказал, что конференцию необходимо провести в Казахстане не для очередного тоя или раздачи чапанов, а для решения насущных региональных проблем, и только одним выступлением на общеевропейской конференции («Окружающая среда для Европы», Белград, октябрь 2007 года. - Автор) окончательно решил этот вопрос», – рассказал Болат Есекин для нашего радио Азаттык.

Любопытно, но перепроверка объективности показаний свидетеля в Google подтвердила эффективность выступления казахстанской делегации перед 1 200 делегатами из 56 стран мира. В частности, украинская газета «Зеркало Недели» так описывала конференцию в те дни:

«...Тем не менее по содержанию и идеям доклад оказался весьма достойным, английский язык казаха вообще был очень хорошим, а сам бюрократ молод, интеллигентен и темпераментен. Зал взорвался аплодисментами, а героя тележурналисты буквально начали разрывать на части. К слову, вся казахская делегация на форуме была очень профессиональной, контактной, хорошо говорящей по-английски. Она привезла весьма продвинутые проекты. «А мы, как всегда, лицом в грязь, - в сердцах воскликнула член украинской делегации. - Ничего толком сделать не можем из-за этого непрекращающегося властного бардака!..»

Болат Есекин возмутился вопросом нашего радио Азаттык о необходимости «проведения очередного помпезного мероприятия».

- Предложение Казахстана вызвало много споров и разговоров, так как обычно они проходят в европейских странах и это событие не просто разговоры, они сопровождаются серьезными документами, которые меняют всю структуру законодательства, правила, стандарты, нормативы, – считает он.

В качестве примера Болат Есекин приводит подходы в решениях трансграничных проблем Казахстана.

– Если взять только проблему водоснабжения Казахстана, то мы зависим от Китая, России и южных соседей на 50 процентов, но мы не можем разговаривать на одном языке: у нас нет механизмов разрешения трансграничных проблем. На разовых подходах, которые применяются на примере Каспия или Арала проблем не решить, и поэтому мы предлагаем взять за основу европейские десятилетние наработки механизмов трансграничного сотрудничества, - убежден в необходимости работы в этом направлении Болат Есекин.

Что касается адвокатов подсудимых, то они на заседании 20 июля зачитали заявление в котором апеллировали к выступлению генерального прокурора Кайрата Мами от 18 июля этого года в газете «Казахстанская правда».

Адвокаты Нурлана Искакова и Альжана Бралиева призвали прокуратуру к объективности при рассмотрении степени виновности подсудимых и обратили внимание судьи, что прокуратура в ходе данного судебного разбирательства ни разу не поддержала защиту в многочисленных ходатайствах.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.