Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9035 просмотров

Листва опадает летом

 Хотя до осени ещё далеко, деревья и кустарники в Актобе представляют собой жалкое зрелище. Почему в Актобе нельзя укрыться от палящего зноя в прохладе от деревьев и как с этим бороться, узнавала корреспондент «Д». 

Хотя до осени ещё далеко, деревья и кустарники в Актобе представляют собой жалкое зрелище. Почему в Актобе нельзя укрыться от палящего зноя в прохладе от деревьев и как с этим бороться, узнавала корреспондент «Д». 

Письмо читателя

В Хромтау – лето, у нас – осень

Поездка в Хромтау нас приятно удивила. Город встретил сочной зеленью и прохладой, несмотря на 40-градусную жару. Особо отметить нужно парк Хромтау, который больше похож на лес. Но не своей неухоженностью, а обилием высокой травы, пышных кустов и деревьев, которые над головой смыкаются в арки. Хотя парк не может похвастаться актюбинским размахом, наличием скамеек, урн, клумб и прочих «красивостей», зато он прекрасно спасает от зноя, и простые горожане спокойно могут погулять там в дневное время, не опасаясь получить солнечный или тепловой удар. Даже те аллеи, которые находятся между проезжей частью, хорошо скрыты плотными стенами зелени. Можно не бояться выхлопных газов и выйти вечером с ребенком. 

После  увиденного хотелось бы задать вопрос властям нашего областного центра: почему в Актобе сложилась такая плачевная ситуация с зелеными насаждениями? Почему, когда идешь по городу, кажется, что уже наступила осень: деревья желтые, трава пожухлая даже на центральном проспекте? 

— Владимир и Галина Волковы


Аномальная жара и засуха виновны в гибели зелени

– Гибнут деревья  из-за жаркой сухой погоды, которая все чаще наблюдается в нашей климатической зоне, – ответили в отделе ЖКХ города. – В последние годы жуки стали поедать листья деревьев ильмовых пород. Для ухода за зелеными насаждениями предусмотрен полив 2 раза в неделю в местах общего пользования (на центральных улицах, парках, скверах). Проводится ежегодная обработка от вредителей, для этих целей выделено 15 миллионов тенге. Обработка проходит в два этапа. Первый – в период яйцекладки жуков, на этом этапе обработано 130 га площади зеленых насаждений, второй этап – на 4 стадии развития личинки, на сегодняшний день обработано 260 га площади. В 2012 году запланирована осенняя посадка деревьев, а именно тополя и ясеня, всего 3000 штук. Посадка будет производиться по нижней каргалинской трассе в районе Илекского моста от заправочной станции «Синойл» до реки Илек.

– По-видимому, это явление связано с аномальной жарой, – считает начальник отдела лесного хозяйства Габит Кылышпаев. – С начала июня резко повысилась температура воздуха, абсолютный максимум температур достигал +42 градусов согласно данным РГП «Казгидромет». Количество осадков, выпавших в течение 2 последних месяцев, составило 40,1 мм, а величина испаряемости достигла 208 мм, что превышает количество осадков в 7 раз. При перегреве возникает ожог шейки корня сеянцев, и растение погибает. Например, береза не переносит пересыхания почвы и высокой температуры продолжительное время. Кроме того, в августе можно увидеть постепенное засыхание отдельных деревьев других пород, в частности, клена и ясеня. Уже несколько лет страдают пирамидальные тополя, у которых часто засыхают верхушки. Причины гибели деревьев носят комплексный характер и связаны с аномальными изменениями климата. Это требует особенно бережного отношения к деревьям. На месте погибших деревьев надо высаживать новые. Но и в этом случае пройдет не один десяток лет, прежде чем молодые деревца смогут достичь размеров их предшественников. На территории города плохо приживаются хвойные деревья, потому что им не подходит почва.  В черте города лучше высаживать вязь, клен, ясень, осину, тополь и иву.

У хорошего хозяина оазис и в пустыне

У магазина «Гаухар» по улице Есет батыра появился настоящий оазис свежей зелени, даже воздух там кажется чище. Руководитель Руслан Саликов рассказал, что его подвигло на это.

– Озеленение и благоустройство прилегающей к магазину территории – это одно из правил в бизнесе, это нужно даже для привлечения клиентов. Помимо открытия магазина я взял на себя обязанности председателя кондоминиума дома № 103 по ул. Есет батыра, соответственно, есть обязательства перед жильцами. И, разумеется, это наша любовь к родному городу и земле, где родились. Конечно, труд этот нелегкий, учитывая общий кадровый дефицит. Специалистов по озеленению и дизайну в городе нет вообще. Поэтому пришлось заниматься самим, благо, многие из наших сотрудников из колхозов и совхозов. Я сам из специализированного совхоза по выращиванию сельскохозяйственных культур «Россовхоз  №8». Мы оставались после работы с весны иногда даже до полуночи. Нужно было подготовить почву, обработать, удобрить, потом высаживать цветы и кустарники. Все это обошлось в сумму около 15 тысяч долларов. Кроме того, культура требует ухода – полив, стрижка, защита от насекомых. Особенно сложно с насекомыми. У нас в городе много поеденных листьев, нужно массово организовать обработку всех деревьев весной. А так жуки переползают с одного дерева на другое. Сама отрава не очень дорогая, от 150 тенге за флакон, этого хватит на обработку одного дерева. Но нужна спецтехника, чтобы обработать дерево, такое нужно делать специалистам. Обработка действует около 30 дней, потом ее нужно повторять. В дальнейшем мы планируем вырубить сухостой во дворе дома и посадить молодые саженцы, адаптированные к нашему климату. Хочется, чтобы каждый актюбинец по мере возможности облагораживал и озеленял родной город.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    честно - тополя в конце марта можно нарезать ветками и поставить в воду к маю даст хорошие корни. сам сажал так. только кто будет массово это делать. жаль.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да ветки ставишь в воду корни дает.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В РК есть города с более высокой температурой летом, чем в Актобе. Однако там с зеленью всё впорядке, листья целые, невредимые и необглоданные всяким там жучками-паучками..

    0
    0