Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2893 просмотра

Группа казахстанцев готовила теракт в Афганистане

В прокуратуре Алматы сегодня обнародовали сенсационные подробности, которые до последнего были скрыты завесой секретности. Оказалось, несколько лет в южной столице промышляла банда, которая собирала оружие и деньги.

В прокуратуре Алматы сегодня обнародовали сенсационные подробности, которые до последнего были скрыты завесой секретности. Оказалось, несколько лет в южной столице промышляла банда, которая собирала оружие и деньги, сообщает КТК .

В поле зрения правоохранительных органов пятеро преступников попали уже когда выдвигались в Афганистан. Для исполнения задуманного террористы, по сведениям прокуратуры, купили за 20 тысяч долларов небольшой двухместный самолет! А когда поняли, что добраться до Афганистана на нем они не смогут, решили двигаться другим путем.

Жаркын Кусаинов, начальник Управления прокуратуры г. Алматы:

- Абдраимов после нескольких неудавшихся попыток выезда в Афганистан, склоняет членов группы к совершению имущественных преступлений с посягательством на жизнь граждан и сотрудников правоохранительных органов Казахстана для накопления денежных средств, с целью выезда в Афганистан, приобретения оружия.

В Исламской Республике казахстанцы планировали примкнуть к радикально настроенным религиозным группировкам и совершить ряд терактов. Впрочем, на их счету хватает преступлений и на территории СНГ. Это разбойные нападения, вымогательства, хранение оружия, убийство узбекского сотрудника МВД и ранение двух казахстанских полицейских. Под стражу бандитов взяли еще в прошлом году. Всё это время о задержании и проходящем над бандой суде ничего не сообщалось. Лишь сегодня стало известно, что все пятеро террористов приговорены к длительным срокам заключения. Руководитель группировки получил максимальный срок – 23 года лишения свободы.

Жаркын Кусаинов, начальник Управления прокуратуры г. Алматы:

- Сотрудниками ДКНБ по городу Алматы совместно с сотрудниками ДВД города в ходе оперативно-розыскных мероприятий все члены группы были задержаны, следствие длилось почти год.

Диапазон

По материалам: thenews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.