Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2965 просмотров

Генпрокуратура опротестовала оправдание осужденных по терактам в Актобе

 Генеральный Прокуророр Казахстана опротестовал необоснованное оправдание осужденных по делу о террористических преступлениях в Актобе

Генеральный Прокуророр Казахстана опротестовал необоснованное оправдание осужденных по делу о террористических преступлениях в Актобе, постановлением надзорной комиссии  Верховного суда дело направлено  на новое судебное рассмотрение, сообщила во вторник пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана.

Группа специальных прокуроров Генеральной прокуратуры расследовала уголовное дело в отношении террористической группы  Ахметова по обвинению в совершении летом прошлого года в Актобе террористических преступлений.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области от 30 ноября 2011 года члены группировки Алпамысов и Саттаров были признаны виновными в незаконном приобретении и хранении оружия, недонесении о совершенном особо тяжком преступлении и осуждены к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Они же оправданы по ч.4 ст.233 УК (терроризм), ч.2 ст.233-2 (участие в террористической группе) за недоказанностью в их действиях состава преступления. Нуртазин  был осужден за незаконное приобретение и хранение оружия в группе лиц к 4 годам лишения свободы и также оправдан по статьям за терроризм и участие в террористической группе.

Этим же приговором члены группировки Ахметов, Рахметов Сатубалдиев, Адилшин и Калугер осуждены к различным срокам наказания за совершение террористических преступлений.

Апелляционный протест прокуратуры Актюбинской области на необоснованные оправдание и переквалификацию действий Алпамысова, Саттарова и Нуртазина апелляционной коллегией областного суда был оставлен без удовлетворения.

«Прокуратура области обратилась с представлением об опротестовании судебных актов в Генеральную прокуратуру, которое высшим надзорным органом было поддержано. Генеральный Прокурор внес протест в Верховный суд о пересмотре дела», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным надзорного органа, постановлением надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от 10 июля 2012 года доводы протеста признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

«Судебные акты в отношении Алпамысова, Саттарова и Нуртазина отменены с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином состав», - сообщает прокуратура.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.