Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5138 просмотров

В \"Альянс Банке\" выдавали сомнительные кредиты

Генеральная прокуратура Казахстана провела проверку в \"Альянс Банке\", в ходе которой были выявлены нарушения в виде выдачи сомнительных кредитов.

Генеральная прокуратура Казахстана провела проверку в \"Альянс Банке\", в ходе которой были выявлены нарушения в виде выдачи сомнительных кредитов. \"Установлены пять фактов выдачи сомнительных кредитов банком, необоснованных ничем. Материалы направлены в финансовую полицию\", - заявил первый заместитель генпрокурора Иоганн Меркель.

На данный момент проверка продолжается. Напомним, что в начале июля агентство по финансовому надзору Казахстана (АФН) отстранило от работы главу \"Евразийского Банка\" Жомарта Ертаева, который руководил \"Альянс Банком\" с 2002 по 2007 годы. Регулирующий орган обвиняет банкира в предоставлении недостоверной отчетности в бытность главой банка, которая в итоге привела к значительным убыткам в начале этого года.

По данным АФН, убытки банка за январь-май превысили 595 миллиардов тенге (4 миллиарда долларов). Активы банка составили 651 миллиард тенге (4,3 миллиарда долларов), а обязательства достигли 1,09 триллиона тенге (7,2 миллиарда долларов). Банк уже объявлял дефолты по некоторым своим обязательствам, но в ходе встречи с кредиторами в Лондоне произвел реструктуризацию долга.

Vesti.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.