Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2301 просмотр

Правоохранители Казахстана проверяют законность кредитов БТА банка

Правоохранительные органы Казахстана проверяют законность кредитов, выданных казахстанским БТА банком в Грузии, на Украине и в офшорных зонах, сообщил первый заместитель генерального прокурора республики Йоган Меркельна пресс-конференции в Астане в пятницу.

Правоохранительные органы Казахстана проверяют законность кредитов, выданных казахстанским БТА банком в Грузии, на Украине и в офшорных зонах, сообщил первый заместитель генерального прокурора республики Йоган Меркельна пресс-конференции в Астане в пятницу.

\"Есть одно возбужденное уголовное дело, оно касается тех вопросов, которые связаны с зарубежной работой этого банка (БТА), и тех кредитов, которые реализовывались за рубежом, в том числе в Грузии, на Украине и ряде других стран, в том числе через офшоры\", - сказал Меркель.

По его оценке, прокуратурой проведена \"большая исковая работа\".

\"Сейчас всего представлено исков по возврату средств на общую сумму 172 миллиарда тенге (около 1,1 миллиарда долларов)\", - сказал Меркель, пояснив, что это \"претензии к зарубежным заемщикам БТА\".

Заместитель генерального прокурора Казахстана признал, что у него нет уверенности в скорейшем завершении расследования уголовного дела, связанного с иностранными инвестициями БТА. \"Мы не можем сказать, что это уголовное дело в ближайшее время будет завершено\", - констатировал он.

В БТА Банке РИА Новости сообщили, что в настоящее врем новое руководство банка сотрудничает со следствием. \"Руководство банка владеет всей информацией, мы передаем следствию все необходимые документы\", - сказал РИА Новости пресс-секретарь банка Адиль Досымов. По его словам, до окончания следствия банк не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о незаконности ряда операций по кредитованию за рубежом.

Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг БТА банка в иностранной валюте в 12 миллиардов долларов, причем примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году. В середине апреля БТА заявил о приостановлении выплат по своим обязательствам.

В отношении экс-главы АО \"БТА Банк\" Мухтара Аблязова было возбуждено уголовное дело по обвинению в создании и руководстве организованной преступной группой и в легализации денежных средств, приобретенных незаконным способом. В розыск была объявлена группа скрывшихся от следствия лиц, которым заочно, в присутствии их адвокатов, предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств БТА Банка.

Казахстанский госфонд \"Самрук-Казына\", владеющий 78% акций БТА банка, испытывающего финансовые трудности, заинтересован во вхождении в капитал банка стратегического инвестора и ведет соответствующие переговоры со Сбербанком. Однако продажа доли может произойти только после урегулирования проблемы долгов БТА.

Директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов во вторник на телефонной пресс-конференции заявил, что решение о приобретении доли в казахстанском БТА банке не будет легким и быстрым и не имеет политической подоплеки

Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев ранее призвал внимательнее отнестись к возможной сделке по вхождению Сбербанка в капитал БТА банка. Игнатьев считает, что БТА - очень большой банк с большими проблемами.

РИА НОВОСТИ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.