Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5168 просмотров

В Киргизии по делу о гибели журналиста задержан милиционер

Сотрудник милиции Ноокатского района (Ошская область Киргизии) задержан по подозрению в причастности к гибели журналиста Алмазбека Ташиева. В ходе расследования было установлено, что младший лейтенант Н.Шурматов 4 июля избил журналиста, превысив, таким образом, свои служебные полномочия (по соответствующей статье - \"превышение полномочий\" - в отношении Шурматова возбуждено уголовное дело). В результате Алмазбек Ташиев попал в больницу и спустя неделю скончался от полученных травм.

Сотрудник милиции Ноокатского района (Ошская область Киргизии) задержан по подозрению в причастности к гибели журналиста Алмазбека Ташиева.

В ходе расследования было установлено, что младший лейтенант Н.Шурматов 4 июля избил журналиста, превысив, таким образом, свои служебные полномочия (по соответствующей статье - \"превышение полномочий\" - в отношении Шурматова возбуждено уголовное дело). В результате Алмазбек Ташиев попал в больницу и спустя неделю скончался от полученных травм.

О гибели журналиста стало известно 12 июля. Информацию о том, что он был избит милиционером, на следующий день подтвердил замглавы МВД Киргизии Сабырбек Курманалиев.

При этом чиновник утверждал, что имела место \"бытовая драка\", а милиционер в тот момент не находился при исполнении служебных обязанностей. Дело изначально было квалифицировано по статье \"Хулиганство\".

Между тем из сообщения Генеральной прокуратуры следует, что журналист был избит во дворе поселкового отделения милиции. Принимая во внимание статью, по которой в отношении Шурматова завели дело, можно сделать вывод, что в тот момент он все же находился на службе.

Алмазбек Ташиев, по информации телеканала \"Стан-ТВ\", работал в Бишкеке, сотрудничал с несколькими изданиями. В Ноокатском районе он проводил отпуск. В редакции газеты \"Агым\" (в которой публиковались материалы Ташиева), как отмечает телеканал, не считают, что его смерть связана с его профессиональной деятельностью.

Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.