Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4755 просмотров

Жители ВКО считают, что коррупция в области распространена повсеместно, наиболее коррумпированной структурой называют полицию

Работники социального корпоративного фонда “ЗУБР” в рамках проекта “Формирование атмосферы нетерпимости к коррупции в обществе” на сайте акима области провели среди жителей Восточно-Казахстанской области экспресс-опрос.

Работники социального корпоративного фонда “ЗУБР” в рамках проекта “Формирование атмосферы нетерпимости к коррупции в обществе” на сайте акима области провели среди жителей Восточно-Казахстанской области экспресс-опрос.

По данным специалиста СКФ “ЗУБР” Маргариты Буйволовой, больше половины опрошенных граждан (52%) считают, что коррупция в Восточно-Казахстанской области распространено повсеместно и еще 32%, что она распространена достаточно широко.

“Ни один из респондентов не взялся с полной уверенностью утверждать, что коррупции в нашей области нет вообще или что она мало распространена”, - говорит М. Буйволова.

Коррупция, по мнению людей, в той или иной степени присуща всем сферам нашей жизни. Так, наиболее коррумпированной организацией (18%) граждане области считают полицию. Налоговые органы, органы юстиции, суд, образовательные учреждения отметили в качестве предрасположенных к коррупции 12% граждан. Регистрационные и лицензирующие органы на третьем месте (10%), затем - вооруженные силы и армия (9%). А наименее подвержены коррупции, по мнению населения, церковь и другие религиозные объединения, неправительственные организации, а также СМИ - по 1%.

Половина ответивших (45%) за последний год лично не сталкивались с ситуацией взяточничества. “Из граждан, которым пришлось столкнуться с коррупцией, (а таких больше половины), 39% утверждают, что на даче взятки настаивало само должностное лицо”, - сообщила М. Буйволова. При этом в 27% случаев материальное вознаграждение в виде взятки было уплачено, а в 12% граждан отказались решать вопрос подобным образом и искали законные пути отстаивания своих интересов. Признались, что сами были инициаторами незаконного решения проблем 17% граждан. “При этом ни один человек из числа опрошенных, не сказал о том, что должностное лицо, от которого зависело решение вопроса, отказалось от предлагаемого вознаграждения”, - подчеркивает специалист фонда.

По мнению граждан (43%), причиной того, что человек дает взятку должностному лицу, чаще всего служит то, что “должностное лицо искусственно затягивает решение зависящего от него вопроса, вынуждая предлагать материальное вознаграждение за ускорение процесса, а в некоторых случаях, неприкрыто настаивая на даче взятки”. Однако 25 % респондентов полагают, что взяткой “гораздо быстрее и проще решить любой вопрос”, что решение вопроса таким способом “обойдется ему гораздо дешевле” (14%) или же, что другой, законной возможности решить определенный вопрос “в принципе не существует” (12%).

Что касается антикоррупционных мер, мнение восточноказахстанцев однозначно: эффективными их считает лишь 5% опрошенных, 70% полагают, что “эти меры не имеют никакого эффекта”, а 25%, что “они имеют даже скорее негативный эффект”. Столкнувшись с фактом коррупции, став свидетелем вымогательства со стороны должностного лица или его злоупотребления своим служебным положением, обратятся в правоохранительные органы лишь 3 % граждан и еще 5% сказали, что поступили бы так в большинстве случаев. Но больше половины граждан (64%) говорят, что все зависит от ситуации, а треть (28%) открыто признаются, что не стали бы этого делать, потому что “этим должны заниматься соответствующие органы”.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.