Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3276 просмотров

Между парламентом и правительством РК нет равноправия - Назарбаева

 Дарига Назарбаева заявила об отсутствии равноправия между парламентом и правительством Казахстана

Дарига Назарбаева заявила об отсутствии равноправия между парламентом и правительством Казахстана.

"Я бы хотела, Нурлан Зайруллаевич, чтобы вы воспользовались случаем и поставили перед правительством вопрос о статусе парламента, и о возможностях парламента, и о расширении его полномочий. Сегодня парламент не является равноправным партнером правительства в системе власти. И это правда", - обратилась к спикеру мажлиса парламента депутат Назарбаева. 

Данное предложение было озвучено в ходе обсуждения мажилисом отчета правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год. 

"Дело в том, какие возможности имеет сегодня наша палата для того, чтобы профессионально рассматривать и оценивать такую огромную работу?", - отметила Дарига Назарбаева говоря о том, что депутатскому корпусу отводится недостаточно времени для рассмотрения таких важных вопросов, как например, отчет правительства об исполнении бюджета. 

"На правительство работает огромный штат, огромное количество экспертных институтов, научно-исследовательских институтов. У нашего же парламента нет ничего. В моем комитете практически пять сложнейших направлений социальной сферы, шесть человек - технический персонал. Я думаю, что каждый по своему комитету скажет то же самое" - заключила она. 

Кроме того, Дарига Назарбаева обратилась к главе министерства культуры и связи о предоставлении возможности всем СМИ объективно освещать работу парламента. "У нас, у парламента даже нет своего средства массовой информации. И сегодня, наверняка, в новостях будет показана очень благостная картина нашего заседания. Я бы хотела обратиться к министру информации, чтобы он дал возможность журналистам объективно осветить наше сегодняшнее обсуждение", - заявила Дарига Назарбаева.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.