Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4018 просмотров

В Костанайской области найдены мертвые сайгаки

 В Костанайской области обнаружено еще 8 туш сайгаков, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана

В Костанайской области обнаружено еще 8 туш сайгаков, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

"5 июня текущего года в 18.30 по спутниковому телефону от инспекторов РГКП "ПО "Охотзоопром" получена оперативная информация, что при проведении авиационного мониторинга территории обитания сайгаков в песках Тосынкум Жангельдинского района Костанайской области обнаружено 8 истлевших туш сайгаков", - сообщили в ведомстве.

По данным специалистов, в связи с сильным разложением туш невозможно провести анализы, и сейчас предпринимаются меры по захоронению и дезинфекции животных. Кроме того, отмечается, что вблизи падших животных здоровых сайгаков не наблюдается.

"Предположительно, погибшие сайгаки являются остатками заразившихся от ранее выявленного очага", - говорится в информации.

Напомним, 24 мая в Костанайской области были найдены туши 290 животных. Ранее, 19 мая, также были обнаружены туши 623 сайгаков. У всех этих животных были обнаружены симптомы (вздутие живота, пена изо рта, кровянистые выделения) пастереллеза. 

В МСХ отметили, что зачастую причиной гибели сайгаков становится именно заболевание пастереллезом: факты массовой гибели сайгаков по этой причине зарегистрированы в 2010 году (11 920 голов) и в 2011 году (441 голова).

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.