Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

Сбербанк может приобрести крупнейший банк Казахстана

Сбербанк РФ может в августе определиться с покупкой казахского БТА банка, сообщил вице-президент, директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов в ходе телефонной конференции во вторник.

Сбербанк РФ может в августе определиться с покупкой казахского БТА банка, сообщил вице-президент, директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов в ходе телефонной конференции во вторник.

\"Предварительный due diligence показал по данному диалогу сложность и глубину проблем\", - сказал он, подчеркнув, что решение по покупке БТА банка может быть принято в начале - середине августа.

\"Если с экономической точки зрения нам будет интересно, то сделка будет нами рассмотрена. В противном случае, если не будет найден источник решения финансовых проблем за пределами Сбербанка, то диалог будут достаточно длинным и сложным\", - приводит слова Морозова \"Интерфакс\".

Ранее глава Госфонда национального благосостояния Казахстана \"Самрук-Казына\" Кайрат Келимбетов заявил, что фонд готов предложить Сбербанку РФ весь принадлежащий ему пакет ценных бумаг БТА банка.

\"Мы готовы быть акционерами (БТА банка - ИФ) и на паритетных началах (со Сбербанком - ИФ), и сохранить менее 25% акций, и продать весь пакет\", - сообщил он.

Он также отметил, что во время встречи с президентом - председателем правления Сбербанка Германом Грефом была достигнута договоренность, что к более детальным переговорам об условиях вхождения Сбербанка в капитал БТА банка стороны вернутся в августе, после того, как пройдут первичные переговоры по реструктуризации внешних долгов БТА банка.

Госфонд национального благосостояния \"Самрук-Казына\" с февраля 2009 года является основным акционером БТА банка, получив 75,1% акций в рамках антикризисных мер поддержки банка.

БТА банк по итогам 2008 года занял 6-е место по объему активов среди банков СНГ и 1-е место среди банков Казахстана в рэнкинге.

strana.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.