Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2692 просмотра

Спасать и возрождать села вызвалась молодежь

Низкий, по сравнению с городским, уровень образования, отсутствие у большинства возможности продолжить обучение в вузах, и в результате – неконкурентоспособная и безработная сельская молодежь. Отсутствие досуговых центров, библиотек, фитнес-клубов, удручающее состояние социальной инфраструктуры – вот она, сегодняшняя реальная картина села. Тем не менее сельская молодежь верит, что все эти проблемы можно решить. Первые шаги в этом направлении были сделаны на расширенном совете Союза сельской молодежи в Павлодарской области.

Низкий, по сравнению с городским, уровень образования, отсутствие у большинства возможности продолжить обучение в вузах, и в результате – неконкурентоспособная и безработная сельская молодежь.

Отсутствие досуговых центров, библиотек, фитнес-клубов, удручающее состояние социальной инфраструктуры – вот она, сегодняшняя реальная картина села. Тем не менее сельская молодежь верит, что все эти проблемы можно решить. Первые шаги в этом направлении были сделаны на расширенном совете Союза сельской молодежи в Павлодарской области. На встречу помимо представителей сельской молодежи из 12 регионов республики были приглашены их старшие товарищи из мажилиса, министерств и Ассамблеи народа Казахстана.

Уверенность действиям молодежи придала утвержденная в мае этого года на правительственном уровне программа «Ауыл жастары», инициированная главой государства. Она направлена на поддержку и создание условий для развития сельской молодежи. Как отметил председатель союза Евгений Глотов, план будет реализован по нескольким направлениям: мониторинг и анализ проблем, повышение лидерских навыков, обеспечение социальных прав и гарантий, формирование здорового образа жизни, снижение информационного неравенства на селе, поддержка молодых специалистов, прибывающих на село, развитие и поддержка сельских молодежных НПО и молодых талантов.
Пожалуй, основным вопросом, которым обеспокоены активисты, стало привлечение молодых специалистов на село. Как правило, молодежь не горит желанием работать в деревнях.

Совместно с Минсельхозом разрабатывается пропаганда закона о социальном стимулировании работников бюджетной сферы – педагогов, врачей, соцработников. Молодым специалистам должна быть обеспечена выплата подъемных в размере 70 МРП, бюджетный кредит на приобретение жилья в объеме 630 МРП сроком до 15 лет и надбавки к окладу в размере 25 процентов.

До сей поры общественное объединение, созданное в 2003 году, работало на голом энтузиазме. Программа «Ауыл жастары» подкреплена солидным финансированием – более 10 миллиардов тенге.

– Сейчас одна из наших главных целей – узнать, из чего сложены эти 10 миллиардов и как мы можем влиять на процесс расхода этих денег и на процесс общественного контроля, – говорит Евгений Глотов.

Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве и взаимной поддержке в реализации молодежной политики на селе между акимом Павлодарской области Бахытжаном Сагинтаевым и Евгением Глотовым.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.