Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2231 просмотр

В Петропавловске в бюджет ежемесячно недопоступает более 15 млн тенге от деятельности городских рынков - прокуратура

В Петропавловске в бюджет ежемесячно недопоступает более 15 млн тенге от деятельности городских рынков.По информации пресс-службы, по результатам хронометражного обследования, проведенного прокуратурой Северо-Казахстанской области за 16 дней на рынках города Петропавловска, фактически установлена выручка от реализации разовых талонов в сумме 16 млн 145 тыс. тенге. В день собирались налоги в сумме от 1 млн 100 тыс. до 1 млн 200 тыс. тенге.

В Петропавловске в бюджет ежемесячно недопоступает более 15 млн тенге от деятельности городских рынков.
По информации пресс-службы, по результатам хронометражного обследования, проведенного прокуратурой Северо-Казахстанской области за 16 дней на рынках города Петропавловска, фактически установлена выручка от реализации разовых талонов в сумме 16 млн 145 тыс. тенге. В день собирались налоги в сумме от 1 млн 100 тыс. до 1 млн 200 тыс. тенге.

\"При такой ситуации сумма налогов, поступающая в госбюджет, должна составлять не менее 30 млн тенге в месяц и более 350 млн тенге в год. Тогда как сотрудниками уполномоченного органа налог с рынков собирался более чем в два раза меньше и составлял в среднем 440 тыс. тенге в день и менее 14 млн тенге в месяц\", - пояснили в пресс-службе.

По данным управления по сбору налогов акимата СКО, за 2008 год в доход местного бюджета от реализации разовых талонов поступило 165 млн тенге, за 5 месяцев 2009 года 47 млн тенге. Таким образом, за 1 месяц 2008 года в среднем в бюджет поступало 13,3 млн тенге, а в день 443 тыс. тенге.

\"Результаты проверки позволяют сделать вывод о том, что управлением прогнозные суммы поступления средств от реализации разовых талонов значительно занижены. До бюджета не дошли денежные суммы от налоговых сборов за торговлю на городских рынках, как минимум в 2 раза превышающие прогноз\", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, по данным прокуратуры, установлены факты недостачи денежных средств со стороны отдельных инспекторов управления. Выявлен факт сбора денежных средств с объектов, не учтенных в работе управления.

\"По результатам проверки внесено представление в адрес акимата области с требованием устранения всех выявленных нарушений законности\", - пояснили в пресс-службе надзорного органа.

\"Кроме того, материалы готовятся для передачи в правоохранительные органы для принятия решения в соответствии с требованиями статьи 185 УПК РК (Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявления или сообщения о преступлении)\", - уточнили в ведомстве.


kt.kz

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.