Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2160 просмотров

Индонезию обвиняют в утаивании черных ящиков с SSJ

Спасатели, работающие на месте крушения российского лайнера в джунглях, утверждают, что индонезийская сторона намеренно затягивает поиски самописцев.

Спасатели, работающие на месте крушения российского лайнера в джунглях, утверждают, что индонезийская сторона намеренно затягивает поиски самописцев.

Спасатели МЧС РФ получили разрешение появиться в зоне поисковых работ на месте крушения лайнера Superjet 100 лишь сегодня в 11 часов утра. По словам источника в МЧС, российские специалисты, прибывшие к месту ЧП почти сутки назад, все это время вынуждены были наблюдать за процессом поиска тел погибших и "черных ящиков" со стороны.

- У нас с собой были вертолеты, чтобы подняться на гору, но власти Индонезии не разрешили нам ими воспользоваться, мотивируя это тем, что погода ветренная. Все оборудование пришлось тащить наверх на себе, - рассказывает источник в поисковом отряде МЧС.

Ранним утром 13 мая в индонезийских СМИ появилась информация об обнаружении бортовых самописцев "Суперджета". В тоже время российское посольство категорически опровергло эту информацию.

- Никаких черных ящиков на месте крушения не было найдено. Информация не соответствует действительности. Наши спасатели приступли к поискам в районе 12 часов утра по московскому времени, это уже вечер в Индонезии, - комментирует представитель посольства РФ в Индонезии.

Спустя несколько часов о том, что информация о найденых самописцах ошибочна подтвердили и индонезийские власти.

Сотрудники МЧС РФ в Индонезии утверждают, - процесс поисковых мероприятий затягивается.

- Мы готовы приступить к поискам. Но создается ощущение, что этот момент намеренно оттягивался местными. Есть подозрения, что таким образом они пытаются что-то скрыть, - продолжают поисковики.

Ранее появилась информация, что среди прочего в числе версий крушения Superjet 100 МАК рассматривает вероятность диверсии, произошедшей на борту лайнера.

- МАК рассмотрит версии возможной диверсии на борту и теракта как причины крушения борта SSJ 100 в Индонезии. Наши сотрудники уже находятся на месте крушения, работая с местной созданной комиссией по расследованию причин катастрофы. Пока комиссия не получила в распоряжение самописцы с разбившегося самолета, - заявил Life News председатель Комиссии по раследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте МАК Владимир Кофман.

- Спорные ситуации, когда судно терпит крушение на територии иностранного государства, возникают время от времени, но с ними расправляются благодаря установленным нормам международного права, - комментирует ситуацию заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Диапазон

По материалам: lifenews.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.