Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3823 просмотра

Назарбаев в Астане поздравил казахстанцев с Днем Победы

 Глава государства возложил цветы к монументу "Отан қорғаушылар" в Астане и почтил минутой молчания войнов-казахстанцев, погибших в Великой Отечественной войне

Глава государства возложил цветы к монументу "Отан қорғаушылар" в Астане и почтил минутой молчания войнов-казахстанцев, погибших в Великой Отечественной войне.

"Сегодня великий день, великий праздник 67-летия Победы над фашистской Германией в 1945 году. Чем больше уходит время, тем еще больше сознаешь эту трагическую страницу истории всего человечества. Весь мир потерял более 50 миллионов человеческих жизенй, в том числе из Казахстана 1 миллион 800 тысяч ушло на фронт и почти половина не вернулась. Мы отмечаем их заслуги. Их остается мало и хочется побольше с ними пообщаться, впитаться, научиться, как надо любить родину. Наша задача заключается не только в том, чтобы материально помочь ветеранам, а проявить заботу – это самое главное, простое человеческое внимание - это очень необходимо", - сказал Нурсултан Назарбаев после торжественной церемонии.

Президент считает, что казахстанцы должны прививать своим детям почтение к этому празднику.

"Мы должны сами и своих детей в этот день приводить к таким памятникам, возлагать цветы, водить в музеи, показывать книги, чтобы они научились героизму наших предков, отцов. Мы, дети победивших отцов и дедов, благодаря их победе мы живем счастливо, мы мечтаем, мы делаем то, что нам хочется, воспитываем детей.
Мы преклоняем колени и говорим огромное сыновнее спасибо нашим отцам и дедам. С праздником, дорогие ветераны! Казахстанское государство делает все для вас и будет делать, крепкого здоровья вам и всего самого доброго, - отметил Глава государства. 

Нурсултан Назарбаев не забыл и о тех, кто работал в тылу в тяжелое для всего народа время. "И работники тыла внесли огромный вклад в эту победу. Сегодня, отмечая 20-летиен независимости, Казахстан не забывает подвиги старшего поколения и наше будущее будет крепче, если мы крепче будем помнить, как надо защищать родину, если мы будем лучше заботиться о наших ветеранах. Поздравляю, всех казахстанцев с этим замечательным праздником, желаю, чтобы никогда не было такой войны. Чтобы небо над родиной было чистым, чтобы дети наши были счастливы и никогда не видели кошмаров прошлой войны. Всего доброго каждой семье", - сказал Президент

По информации пресс-службы акимата Астаны, в столице Казахстана проживает 359 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и всем им предоставлены квартиры, они пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте, имеют льготы в медицинских учреждениях.

В этом году, сообщает пресс-служба акимата, ветеранам Великой Отечественной оказана единовременная социальная помощь в размере 150 тысяч тенге.

Праздничная программа, посвященная Дню Победы завершится в Астане фейерверком в 22 часа на набережной реки Есиль.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.