Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2124 просмотра

Медведев - Ответственность за войну в Южной Осетии лежит на режиме Саакашвили

Ответственность за августовские события 2008 года в Южной Осетии лежит на режиме Саакашвили, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с военными моряками в Сочи.

Ответственность за августовские события 2008 года в Южной Осетии лежит на режиме Саакашвили, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с военными моряками в Сочи.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Медведев рассказал морякам о сегодняшней поездке в Южную Осетию, в которой его сопровождал министр обороны Анатолий Сердюков.

\"Мы впервые были в новом государстве, которое было создано почти год назад. Это произошло после совершенно хамской агрессии, которая была развязана грузинским режимом\", - отметил президент.

\"Вся полнота ответственности за то, что произошло, полностью легла на этот режим\", - подчеркнул он.

\"Это не наша задача разбираться. Когда-нибудь грузинский народ вынесет приговор режиму Саакашвили, тем, кто принимал участие в этих кровавых действиях\", - сказал Медведев.

\"Наша задача - помочь молодому государству встать на ноги, преодолеть трудности, просто выжить в очень непростых условиях, которые существуют на Кавказе\", - считает российский президент.

Он поделился с моряками своими впечатлениями об обстановке в Цхинвали.

\"Они живут очень бедно, очень трудно, но если говорить по-честному, они очень благодарны России за те тяжелые решения, которые принимались в августе прошлого года. Если бы не приняли (этих решений), то, может быть, части этих (людей) просто не было бы уже в живых, они со слезами на глазах благодарили нашу страну\", - сказал Медведев.

По его словам, \"это дорогого стоит и укрепляет авторитет Российской Федерации на Кавказе и в мире\". При этом он подчеркнул, что народу Южной Осетии нужно помочь материально.

Президент РФ также рассказал о российской военной базе, расположенной в Цхинвале.

\"Это уже серьезное образование, мы посмотрели, какие там виды вооружения, как служат\", - сообщил он, отметив, что \"условия для службы созданы приличные\".

\"Это прямой сигнал тем, кому неймется, у кого в голове периодически возникают идиотские планы\", - заявил глава российского государства.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.