Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2115 просмотров

Семейчане отправили по Иртышу кораблики в защиту свободного интернета

В Семее состоялся флешмоб “Свободному интернету - свободное плавание!”. Его организовали члены республиканского движения “За свободный интернет”, сообщили в пресс-службе движения.

В Семее состоялся флешмоб “Свободному интернету - свободное плавание!”. Его организовали члены республиканского движения “За свободный интернет”, сообщили в пресс-службе движения.

Участники акции сделали бумажные кораблики, написали на них слово “Интернет” и пустили по реке Иртыш.

“Это – кораблики мечты, мы отправили их в свободное плавание за свободный интернет. Этой акцией мы хотим донести до властей, что с подписанием нового закона, касающегося интернета, имидж нашей страны будет подорван, это вернет всех нас в доисторическую эпоху”, - сказал член движения “За свободный интернет” Марлан Есильбаев.

Флешмоб сосоялся на набережной Иртыша. В нем приняли участие 30 человек – студенты, школьники и работники сети Интернет.

Как сообщалось ранее, президент Нурсултан Назарбаев в субботу подписал закон, усиливающий контроль над интернет-ресурсами в Казахстане.

По оценке пресс-службы президента, закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей” направлен “на совершенствование системы государственного регулирования отношений, связанных с распространением на территории страны информации посредством информационно-коммуникационных сетей”.

Между тем, представители правозащитных организаций и СМИ неоднократно выступали против принятия данного закона, обращались к парламентариям с просьбой прислушаться к их мнению, а к главе государства Нурсултану Назарбаеву - с просьбой наложить на закон вето.

ОБСЕ также рекомендовала не принимать данные поправки.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.