Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2386 просмотров

В субботу в Казахстане введен закон, направленный против свободы Интернета

Президент Нурсултан Назарбаев подписал 11 июля закон, направленный на ограничение свободы Интернета. Международные прессозащитные организации, ОБСЕ и журналисты самого Казахстана призывали Назарбаева не идти на такой шаг.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей», сообщила в субботу  пресс-служба главы Казахстана на своем веб-сайте. Закон опубликован в тот же день, 11 июля.

Официально говорится, что закон направлен на совершенствование системы государственного регулирования отношений, связанных с распространением на территории страны информации посредством информационно-коммуникационных сетей.


Таким образом, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал все-таки законопроект, приравнивающий все интернет-ресурсы к СМИ. Теперь они будут нести уголовную и гражданскую ответственность наравне с традиционными средствами массовой информации. Действие закона, который не имеет аналогов в мире, распространяется на сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее.

Закон был внесен в парламент недавно созданным Агентством по информатизации и связи Казахстана в январе 2009 года. Парламент принял его 24 июня. Как уточняет агентство Интерфакс, в первоначальной редакции проекта предлагалось наделить генерального прокурора полномочиями приостанавливать распространение в СМИ информации, противоречащей законодательству. Однако эта норма впоследствии была исключена как антиконституционная после первой же волны протеста.

Независимые журналисты Казахстана и международные прессозащитные организации выступали против принятия этого рестриктивного закона. В мае была проведена интернет-акция протеста, когда независимые масс-медиа на один час отключили свои серверы. 24 июня в Алматы перед зданием Национального пресс-клуба состоялась демонстрация протеста независимых журналистов. Активисты алматинского движения «За свободный Интернет!» планировали 24 апреля провести акцию протеста перед зданием гостиницы «Интерконтиненталь», где в то время проходил Восьмой Евразийский медиафорум. Полиция задержала их, а суд оправдал полицию.

Как уточняет агенство Лента.Ру, закон позволяет судебным органам требовать от владельцев сайтов удалить материалы, противоречащие законодательству. Кроме того, в суд можно будет обратиться с жалобой на любой ресурс, вне зависимости от того, где он расположен юридически. Тут надо уточнить, что новый законпроект был нацелен на то, чтобы проводить такие суды и без участия представителей ответчика.

Предусматривается судебное производство в отношении продукции зарубежных СМИ, которая распространяется в Казахстане и якобы не соответствует законодательству, по месту заявителя и без участия ответчика.

ОБСЕ призывала президента Казахстана не подписывать поправки к законам о коммуникациях, которые могут ограничить свободу Интернета и свободу слова. Ранее такой призыв озвучивал и Комитет по защите журналистов.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.