Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2474 просмотра

Президент подписал поправки в законодательство по вопросам смертной казни

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам смертной казни”, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам смертной казни”, сообщила пресс-служба главы государства.

Поправками предусматривается сократить сферу применения смертной казни как высшей меры наказания. Таким образом, предлагается сократить с 18 до 8 перечень преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь.

В частности, высшая мера наказания будет устанавливаться за геноцид, наемничество, государственную измену, посягательство на жизнь президента республики, диверсию, терроризм, применение запрещенных средств и методов ведения войны, а также планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны.

В 10 случаях, предусматривающих исключительную меру наказания, смертную казнь предлагается исключить и заменить ее пожизненным заключением.

Согласно поправкам, казнь заменяют на пожизненное лишение свободы за совершение следующих преступлений: убийство; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; неповиновение или иное неисполнение приказа; сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей; насильственные действия в отношении руководства; дезертирство; уклонение от воинской службы путем членовредительства; нарушение правил несения боевого дежурства; злоупотребление властью, превышение или бездействие власти; сдача или оставление противнику средств ведения войны.

Также поправки меняют структуру статей уголовного кодекса, предусматривающих наказание за совершение геноцида, государственной измены и воинских преступлений. Данные деяния разграничены по совершению в мирное и военное время. Наказание в виде смертной казни предусмотрено за совершение указанных преступлений только в военное время.

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста. Смертные приговоры могут быть заменены лишением свободы сроком на 25 лет или пожизненным заключением.

С декабря 2003 года в Казахстане введен мораторий на смертную казнь. В качестве высшей меры наказания применяется пожизненное заключение.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.