Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26398 просмотров

В Казахстане стартовал весенний призыв в армию

В Казахстане начался весенний призыв граждан на воинскую службу, сообщила в понедельник пресс-служба министерства обороны Казахстана

В Казахстане начался весенний призыв граждан на воинскую службу, сообщила в понедельник пресс-служба министерства обороны Казахстана.

«Весной 2012 года в ряды Вооруженных Сил планируется призвать на срочную воинскую службу более 16 тысяч граждан. В воинские части  Минобороны планируется призвать около 8 тысяч призывников, остальные будут направлены в воинские части Республиканской гвардии Республики Казахстан, Внутренних войск министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Кроме того, началось плановое увольнение в запас военнослужащих срочной воинской службы (около 16 тысяч), выслуживших установленный срок воинской службы. 

Призыв проводится два раза в год на основании указа президента Республики Казахстан и постановления правительства Республики Казахстан.

Граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва в соответствии с Законами Республики Казахстан готовы служить один год. 

«Особенностями весеннего призыва 2012 года являются увеличение количества граждан призываемых на срочную воинскую службу, повышение предъявляемых требований к состоянию здоровья, уровню образования и морально-психологической устойчивости граждан. При изучении личных дел будущих защитников Родины, представители призывных комиссий обращают особое внимание на образование, специальность, семейное положение, физическую и  военную подготовку, а также морально-деловые качества призывников», - отмечается в пресс-релизе.

При этом учитывается желание призывников проходить воинскую службу в тех или иных войсках.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.