Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9687 просмотров

Жители посёлков едут за зарплатой за 120 километров

 Десятки жителей посёлка Биршогыр Шалкарского района, чтобы получить зарплату, едут в соседние города. Деньги им перечисляют на карту. Но ни одного банкомата в посёлке нет.

Десятки жителей посёлка Биршогыр Шалкарского района, чтобы получить зарплату, едут в соседние города. Деньги им перечисляют на карту. Но ни одного банкомата в посёлке нет.

В дни выдачи заработной платы биршогырцы в мороз, буран или жару едут в Шалкар, за 120 километров, или Эмбу, что в 70 километрах от их поселка. А там у банкоматов выстраиваются длинные очереди. 

– Мой сын работает на местном предприятии. Его зарплата – 35 тысяч тенге. Мы получаем смс-сообщение, что деньги упали на карточку. Занимаем у кого-нибудь деньги на дорогу. При получении зарплаты сразу гасим долги в магазине за продукты, которые нам дают под запись, – рассказывает жительница села Сарысай, что в 4 километрах от Биршогыра. 

По ее словам, проезд от Сарысая до Биршогыра стоит 200 тенге, оттуда в Эмбу или Шалкар – еще 200 тенге. Плюс обратная дорога и расходы на питание. В итоге простым сельчанам, чтобы получить зарплату, приходится раскошелиться. Для городских, может, это копейки, а для аульных, поверьте, и 200 тенге – большая сумма. 

Те, кто не находит денег на дорогу, передают карточки соседям или род­ственникам. Но люди боятся брать чужие карты из-за опасности ограблений. 

Жители Биршогыра и близлежащих сел написали о своей проблеме на сайт Народного банка. Им ответили, что установка банкомата невозможна из-за отсутствия инкассаторской службы в отдаленном районе и отсут­ствия нормальной автодороги. 

«Предположительно объем съема недостаточен для установки банкомата, так как в поселке работают только 30% сотрудников, получающих зарплату по карточкам банка, – пишут банкиры. – После улучшения состояния автодороги и увеличения числа участ­ников зарплатного проекта, мы рассмотрим данное предложение повторно». 

Местные жители говорят, что работники некоторых щебеночных заводов, а их в Биршогырском округе несколько, также ездят в Шалкар или Эмбу в поиске банкоматов. Правда, их обслуживает другой банк.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    со слов жителей я понял что корень проблемы это лишние затраты на дорогу до банкоматов. Предприятия немного понять можно, ведь делать выдачу через кассу вызывает множество других проблем. Все это конечно можно порешать. Но на сегодняшнем этапе работодатели могли бы и накинуть эти 800 тг на этот проезд.

    0
    0