Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8224 просмотра

Мама убитого подростка в селе Акжар утверждает, что перед смертью у него вымогали деньги

В Атырау уголовное дело по факту убийства подростка в пригородном селе Акжар направлено на дополнительное расследование. Родственники убитого, не доверяя полиции, просят передать дело в КНБ и перевести двух свидетелей в подозреваемые.

ОТЧАЯВШИЙСЯ ОТЕЦ ПОДСУДИМОГО СОВЕРШИЛ СУИЦИД

Pадио Азаттык сообщало, что 26 мая перед входом в здание прокуратуры Атырауской области 52-летний житель поселка Акжар Габидолла Шолаков поджёг себя в знак протеста против итогов следствия в отношении его 18-летнего сына. От полученных ожогов Шолаков скончался в больнице.

Старший сын Габидоллы Шолакова, Махамбет, - один из двух подозреваемых в убийстве 15-летнего Дархана Олжагалиева. Трагедия произошла в селе Акжар 4 марта нынешнего года. В роковой вечер одноклассники Дархана вызвали его на улицу. Он вышел из дома и больше не вернулся.

Незадолго до этого Дархан говорил своей матери, что его ровесники ежедневно вымогают у него деньги, по 100 тенге, для «грева общака» - поддержку заключенных в тюрьме.

Дархан этих денег не платил, за что его вызвали в тот вечер на разборку пятеро подростков. Его тело со следами сильных побоев было найдено на следующий день на окраине посёлка. Через сутки полиция задержала двоих 18-летних жителей села, в том числе и старшего сына Габидоллы Шолакова.

Шолаков настаивал, что за решетку должен попасть его младший 15-летний сын, одноклассник убитого Дархана, а не старший, который, по его словам, взял вину на себя, выгораживая братишку.

Родственники покойного Шолакова утверждают, что накануне самосожжения у него кто-то из силовых органов вымогал деньги - 15 тысяч долларов - за положительный исход уголовного дела. Отец, отчаявшись найти эту сумму денег, решился пойти на суицид.

 

Автомобиль «Волга» Кабидоллы Шолакова, на которой он приехал к зданию прокуратуры и его обгоревшие сандалии. Атырау. 26 мая 2009 года.

 

ПОСЛЕ ПУБЛИЧНОГО САМОСОЖЖЕНИЯ ОТЦА ПОДСУДИМОГО ПРИЕЗЖАЛА КОМИССИЯ МВД

После этого инцидента в Атыраускую область приехала специальная комиссия МВД из Астаны, которая проверила работу департамента внутренних дел, в том числе и расследование уголовного дела по факту убийства подростка Дархана Олжагалиева. В отставку ушел начальник ДВД Атырауской области Кайрат Сунтаев.


Тогда, во время рабочего визита в Атыраускую область, генеральный прокурор Кайрат Мами дал правовую оценку факта суицида возле здания прокуратуры.

- Требование покойного гражданина, совершившего самосожжение, было незаконным. Следственные органы собрали достаточно доказательств и взяли под стражу его старшего сына вполне обоснованно. Но, будь то прокурор, будь то следователь или же их руководители, видя, в каком состоянии находится обратившийся к ним гражданин, должны были всеми способами предотвратить акт суицида, - заявил генеральный прокурор.

Уголовного дела по факту самосожжения перед прокуратурой не возбудили, лиц вымогавших деньги у покойного, никто так и не установил, утверждают родственники Габидоллы Шолакова.

 

 

Слева направо: брат погибшего Кабидоллы Шолакова - Кубайдолла Шолаков, жена погибшего - Насихат Шолакова, брат погибшего - Халидолла Шолаков возле областной больницы. Атырау, 26 мая 2009 года.

 

«КТО-ТО ИЗ ДВД ОБЕЩАЛ «РАЗВЕСТИ» ЗА 15 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ»

Между тем уголовное дело, возбужденное по статье «Умышленное убийство», после гибели Шолакова неожиданно было переквалифицировано по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и ушло в суд.

Халидолла Шолаков, брат погибшего Габидоллы, говорит нашему радио Азаттык, что изначально взятка вымогалась полицейскими для
замены статей уголовного дела.

- Покойный Габидолла мне говорил, что кто-то из ДВД пообещал «развести» ему за 15 тысяч долларов. Изменить статью обвинения по данному делу с 96-й на 103-ю. А то, что сейчас на суде дело рассматривается по статье 103, считаю правильным. Ведь у подростков не было оружия, с которым обычно идут на умышленное убийство, - утверждает Халидолла Шолаков.

Он говорит, что все ребята были далеки от мыслей об убийстве, подростки оступились, совершили ужасную ошибку.

«Когда мой брат Габидолла отнес в прокуратуру объяснительные, собранные у свидетелей в оправдание обвиняемых, там никто их не принял. Я считаю, что 96-я статья изначально была инкриминирована с целью вымогания денег у обвиняемой стороны, то есть моего брата», - уверен Халидолла Шолаков.

АНАР КРУШОВА: «МОЕГО МАЛЬЧИКА УБИЛИ УМЫШЛЕННО»

Мать Дархана Олжагалиева, Анар Крушова, и его тетя Зульфия Касантаева были возмущены изменением статьи обвинения. Мать Дархана говорит:

«Нас ознакомили с уголовным делом, в нём двое подозреваемых, обвинялись по статьям 96 и 131 Уголовного кодекса. Теперь, после самосожжения отца одного из обвиняемых, прокуратура спешно поменяла 96-ю статью на 103-ю. Почему они поменяли статью? Где же справедливость? Мой мальчик не бродячая собака, которую могли убить по неосторожности… О каком причинении тяжкого вреда можно говорить, если смерть Дархана была мгновенной, о чём свидетельствует заключение судмедэксперта. В прокуратуре нам сказали, что мы - потерпевшая сторона и поэтому вправе выдвигать на суде свои требования. Кроме того, сказал он, мы можем подать апелляцию об изменении статьи и после решения суда».

На днях Атырауский городской суд удовлетворил просьбу Анар Крушовой и вынес постановление о проведении дополнительного расследования по данному делу.

Потерпевшие хотят, чтобы проверили причастность к преступлению подростков, участвовавших в судебном заседании в качестве свидетелей, и вели дело по статье «Умышленное убийство» а не по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По словам Анар Крушовой, они обратились в областную прокуратуру с просьбой передать расследование этого дела в департамент комитета национальной безопасности, так как они не верят в объективность департамента внутренних дел.

- У двух свидетелей, которых мы просим привлечь в качестве подозреваемых в убийстве, есть родственники - высокопоставленные чины в полиции. Что дело будет рассмотрено в рамках закона, мы глубоко сомневаемся, - говорит Анар Крушова.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.