Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2148 просмотров

До 5 лет грозит журналисту из Выборга за ролик с Путиным

Разместив в личном блоге на интернет-сайте газеты “Выборгские ведомости” ссылку на видеоролик с изображением человека, похожего на Владимира Путина, журналист Андрей Коломойский, по мнению прокуратуры города Выборга, совершил преступление экстремистского характера.

Он разместил ролик из YouTube в личном блоге на сайте газеты “Выборгские ведомости”.

Разместив в личном блоге на интернет-сайте газеты “Выборгские ведомости” ссылку на видеоролик с изображением человека, похожего на Владимира Путина, журналист Андрей Коломойский, по мнению прокуратуры города Выборга, совершил преступление экстремистского характера.

Материалы проверки направлены в Следственный комитет. Если СК встанет на сторону прокуратуры и сочтет, что в действиях журналиста содержится состав преступления, Коломойскому может грозить лишение свободы сроком до 5 лет.

При этом ролик не содержится в списке экстремистских материалов и доступен на сайтах десятков российских СМИ, пишет Фонтанка.ру

Подробно об этой истории рассказывает сайт Лениздат.ру.

В ролике “Обращение Путина на выборах в Госдуму, 1 декабря 2011”, набравшем бешеную популярность в Рунете и около 600 тысяч просмотров на YouTube, премьер-министр Владимир Путин призывает россиян проголосовать за “Единую Россию” на думских выборах 4 декабря.

Ролик представляет собой “нарезку” из высказываний главы правительства, которые складываются в достаточно неожиданное заявление:

Андрей Коломойский рассказал, что перепостил ролик в свой авторский блог из ЖЖ известного блогера Алексея Навального 2 декабря. Далее события развивались стремительно.

https://www.youtube.com/watch?v=udOyUeB0kRg&feature=player_embedded

Посмотрели много раз — нам не понравилось

Уже на следующий день, 3 декабря, в редакцию “Выборгских ведомостей” пришли сотрудники прокуратуры. Они запросили у главного редактора издания Ирины Леонтьевой учредительные документы и потребовали “снять” ролик с официального сайта издания. Что редакцией и было сделано, рассказывает Коломойский.

“Не будучи свидетелем переговоров, не могу предположить, какими аргументами пользовались представители организации, ведающей соблюдением закона, — комментирует ситуацию журналист. — Однако могу сообщить, что и без моего участия на запрос по названию ролика Google дает 75 300 ответов, среди которых более чем значительное указание мест, где он размещен.

В том числе блоги, личные странички и интернет-СМИ. Следует отметить, что в перечень материалов, запрещенных к публикации решениями судов РФ, этот клип не входит, правообладатель претензий к размещению клипа на любых площадках не предъявлял, демонстрируемый в клипе гражданин к сервису YouTube, на котором клип размещен, с требованием убрать материал не обращался. Единственным основанием к этому, сообщенным редакции сотрудниками органа, осуществляющего контроль за соблюдением законодательства, было: “Мы всей прокуратурой посмотрели много раз, и нам очень не понравилось!”

Внимание к себе со стороны прокуратуры Коломойский склонен связывать с острыми публикациями в адрес ведомства. “По моей информации, раздражение прокуратуры Выборга давно вызывают мои материалы, где я пишу о бездействии сотрудников ведомства, которые зачастую отказываются реагировать на обращения граждан, — рассказал он.

— Как мне кажется, в данной ситуации в преддверии выборов прокуратура решила личную неприязнь совместить с публичным рвением по поводу размещения ролика”. Юридических оснований для предъявления каких-либо претензий журналист не видит. “Я не являюсь автором ролика, как и его публикатором, — подчеркнул он. — Я разместил в своем блоге линк, по сути дела лишь указав на место размещения видеоролика. Указал сознательно. Тем не менее правонарушением это не является”.

Прокурорская “побудка”

Утренний звонок из Выборгской прокуратуры спустя два с лишним месяца после публикации ролика — 22 февраля — стал началом второй серии истории. “В 10 утра мне позвонила какая-то тетенька, представившись помощником городского прокурора, и настойчиво предлагала зайти к ним в заведение “для дачи объяснений”, — рассказал журналист. — Некоторое время я спросонья пытался выяснить, по какому поводу объяснения я должен дать и что ей вообще от меня надо.

Наконец выяснилось, что тетеньку интересует, зачем я скачал и 2 декабря установил на сайте газеты этот вот клип, содержащий, как она сообщила, “видео, на котором изображен премьер-министр Владимир Владимирович Путин”. Форма постановки вопроса меня так удивила, что я даже начал объяснять, что ничего не скачивал и не устанавливал. Однако тетеньку техническая сторона размещения линков не интересовала, она продолжала настаивать на моей явке в прокуратуру. По телефонному приглашению я идти отказался”.

Больше из прокуратуры Коломойскому не звонили.

“Проверка прошла перед выборами. Меня спросили: “Вы знаете, какой у вас на сайте висит ролик?” Я, честно говоря, не успела отследить, и администратор тоже. Мы убрали этот ролик, потому что зрителей у него на YouTube и так достаточно, и не мы авторы. После этого они просили меня принести учредительные документы, скопировать их и отдать. И я сделала это. И мы давно об этом забыли. А Андрею звонили, очевидно, по другому поводу”, — прокомментировала Лениздат.ру ситуацию 22 февраля Ирина Леонтьева.

Однако, как выяснилось позже, звонили из прокуратуры как раз по этому поводу. Об этом стало известно из телефонной беседы с помощником прокурора Выборгской прокуратуры Аленой Новосельцевой несколькими минутами позже, пишет Лениздат.ру.

“Кто его (Андрея Коломойского — прим. ред.) и куда вызывает, я понятия не имею. Он разместил статью, связанную с выборами в Государственную думу, экстремистского характера, где он грубо выражается в адрес председателя правительства и прочих органов государственной власти, — сообщила помощник прокурора. — Вы хотя бы фамилию назвали того, кто звонил.

Как я сейчас буду узнавать, кто звонил, если даже канцелярия не в курсе? И прокурор тоже будет пожимать плечами и говорить: “Не знаю, кто это был и чего хотел”. У нас 30 человек оперативного состава. Я не могу же к каждому подходить и спрашивать: “Вы приглашали Коломойского? Что вы от него хотите?” В любом случае, когда приглашаются для дачи объяснений, это оформляется либо повесткой, либо еще каким-то иным документом. А если над ним пошутили, а вы меня сейчас напрягаете? Вы не исключаете такой возможности?”

Две статьи УК за обращение Путина

Лениздат.ру не исключал такой возможности, но отправил в Выборгскую прокуратуру официальный запрос. С его содержанием можно ознакомиться здесь. Редакция поинтересовалась, какой конкретно материал признан экстремистским. А также попросила ответить на следующие вопросы: когда проводилась проверка по факту публикации? Что стало ее итогом? Кто проводил экспертизу текста? Попросили указать, ознакомлены ли с итогами проверки автор публикации Андрей Коломойский и редакция газеты “Выборгские ведомости”? 21 марта в редакцию пришел ответ, датированный 2 марта и подписанный прокурором Выборга Олегом Минаевым.

Из него следует, что по итогам проверки прокуратура постановила, что в видеоролике “используются высказывания, призывающие к уничтожению российского народа и пропагандирующие призывы экстремистского характера”.

А разместив ссылку на видеоролик в своем блоге, журналист Коломойский “совершил деяния, подпадающие под признаки состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ), а также частью 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)”. Отметим, что первое наказывается лишением свободы или принудительными работами на срок до пяти лет. Вторая статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В завершение Выборгская прокуратура сообщает: по результатам проведенной проверки надзорное ведомство направило в Следственный отдел Выборга Следственного комитета РФ по Ленинградской области материалы для решения вопроса об уголовном преследовании журналиста по факту выявленных нарушений уголовного законодательства. Лениздат.ру приводит ответ Выборгской прокуратуры без купюр.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.