Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2340 просмотров

Сокращение 25% отделений Альянс банка и увольнение 2 тыс. сотрудников позволило сэкономить около 30 млрд тенге

Оптимизация организационной структуры одного из системообразующих банков второго уровня (БВУ) - Альянс банка позволила сэкономить около 30 млрд тенге, сообщил председатель правления банка Максат Кабашев.

Оптимизация организационной структуры одного из системообразующих банков второго уровня (БВУ) - Альянс банка позволила сэкономить около 30 млрд тенге, сообщил председатель правления банка Максат Кабашев.

“Что касается оптимизации нашей деятельности, то мы сократили порядка 25% наших отделений в отдельных регионах Казахстана, но ни из какого региона не уходили. Мы сократили штатную численность банка на 38%, потому что она была, по нашему мнению, чрезмерно раздута, то есть порядка 2 тыс. человек нам пришлось уволить. Это дало нам экономию порядка 30 млрд тенге”, - сказал он на пресс-конференции в четверг.

М.Кабашев выразил уверенность, что после завершения в ближайшее время процеса реструктуризации внешних долгов собственный капитал БВУ “станет положительным”.

Согласно данным АФН за январь-май 2009 года активы банка составили 651,3 млрд тенге, собственный капитал – “минус” 438 млрд тенге. Нераспределенный убыток банка за указанный период составил 595,1 млрд тенге. 2 февраля 2009 года государство в лице ФНБ “Самрук-Казына” объявило о намерении купить 76% простых акций банка у финансовой корпорации “Сеймар Альянс” за 100 тенге за пакет в обмен на предоставление финансовой помощи банку в объеме 24 млрд тенге. АЗК РК выдало разрешение на приобретение ФНБ акций банка в залог 3 июня 2009 года. Сделка по покупке акций ФНБ до сих пор не совершена. Теперь уже заявлено, что фонд выкупит не менее 66% простых акций, а не более 33% простых и привилегированных акций будут распределены между кредиторами банка.

13 апреля Альянс банк объявил о начале реструктуризации внешних займов и о том, что банк допустил дефолт по двум своим обязательствам, которые должны были быть погашены к 19 марта и 10 апреля 2009 года.

8 июля БВУ объявил о принципиальной договоренности с кредиторами по поводу реструктуризации внешнего долга. По расчетам топ-менеджмента после завершения процесса реструктуризации внешний долг Альянс банка, который в настоящее время составляет более $4 млрд, снизится до чуть более $1 млрд.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.