Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2276 просмотров

Американские ученые нашли главную причину мужского облысения

Главная причина мужского облысения - избыток протеина простагландин D2 в коже головы, который подавляет рост волосяных сумок. К такому выводу пришли исследователи из Пенсильванского университета

Главная причина мужского облысения - избыток протеина простагландин D2 в коже головы, который подавляет рост волосяных сумок. К такому выводу пришли исследователи из Пенсильванского университета.

Ученые провели эксперимент, в котором изучили и человеческие, и мышиные фолликулы. Специалисты вывели лабораторных мышей с изначально повышенным уровнем протеина простагландин в организме. В итоге шерсть на животных не выросла. Пересаженные грызунам человеческие волосы при введении простагландина расти переставали.

Данный эксперимент доказал, что если уровень содержания простагландина в клетках волосяных фолликул повышен, образуется зона без волос.

Профессор Джордж Коцарелис, руководивший исследованием, сказал: "Нам удалось выяснить, что в клетках кожи облысевших участков головы у мужчин повышен уровень простагландина, который препятствует росту волос. Таким образом, мы теперь знаем, с чем нужно бороться, чтобы победить облысение".

По результатам научной работы американских исследователей уже начата разработка лекарств. Ученые надеются, что им удастся выработать препараты, нанесение которых на кожу головы остановит облысение и, возможно, заставит волосы снова расти.

Примечательно, что большинство мужчин начинают лысеть в среднем возрасте, и к 70 годам у 80% из них наблюдается заметное облысение. 

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.