Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2281 просмотр

Украинский «БТА Банк» отрекается от своего хозяина

Желание менеджмента «БТА Банка» (Украина) дистанцироваться от находящегося в международном розыске Мухтара Аблязова является естественным шагом в складывающейся вокруг банка ситуации, заявила представитель «БТА Банка» (Казахстан) Мадина Курманова.

Спикер банка подчеркнула, что «заявление Натальи Сергеевой о том, что Аблязов не имеет отношения к украинскому БТА представляется крайне сомнительным. Менеджеры банка назначались в период, когда Аблязов являлся председателем совета директоров казахского «БТА Банка» сам он неоднократно заявлял, что как банк, так и его акционер ИПГ «Евразия» находится в его собственности, а хищение акций украинского БТА осуществил непосредственный заместитель Аблязова Жаксалык Жаримбетов».

 

Таким образом, отмечает Мадина Курманова, столь «поспешные» заявления свидетельствуют о непродуманности действий, а возможно, и панике среди руководства украинского БТА.

 

Напомним, что 6 июня и.о. председателя правления «БТА Банк» (Украина) Наталья Сергеева заявила, что Мухтар Аблязов не имеет отношения к «БТА Банку» (Украина), а сам банк контролируется группой украинских и иностранных инвесторов.

 

В феврале 2009 года экс-зампредседателя Совета директоров АО «БТА Банк» (Казахстан) Жасылык Жаримбетов, превысив должностные полномочия по доверенности и не получив одобрения Совета директоров, расторг договор о покупке «БТА Банком» (Казахстан) 39,99 % акций ОАО «БТА Банк» (Украина).

 

2 февраля 2009  Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были уволены с постов председателя Совета директоров и председателя кредитного комитета АО «БТА Банк» (Казахстан), а в марте Генеральная прокуратура Республики Казахстан возбудила уголовное дело о присвоении имущества АО «БТА Банк» (Казахстан) в отношении экс-председателя Совета директоров М. Аблязова,  его заместителя Ж. Жаримбетова и других топ-менеджеров банка.

 

В настоящий момент М. Аблязов, Ж. Жаримбетов и другие экс-топ-менеджеры АО «БТА Банк» (Казахстан) находятся в международном розыске.


УРА-Информ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.