Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6105 просмотров

Назарбаев пригласил в Астану Папу Римского

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского Бенедикта XVI на IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астану

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского Бенедикта XVI на IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астану, сообщает пресс-служба сената (верхней палаты парламента Казахстана).

«Официальное приглашение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Папе Римскому Бенедикту XVI принять участие в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий 30-31 мая 2012 года в Астане передал спецпосланник главы государства, депутат сената парламента Гани Касымов в Ватикане», - говорится в сообщении.  

В ходе пребывания в Ватикане глава казахстанской делегации Касымов также передал официальное приглашение председателя сената парламента Кайрата Мами президенту Папского совета по межрелигиозному диалогу Жан-Луи Торану, государственному секретарю Ватикана Тарчизио Бертоне, основателю Общества святого Эджидио Андрэа Риккарди.

«Представители Римско-Католической церкви подчеркнули важность инициативы Президента Назарбаева по созыву Съезда духовных лидеров и  вклад Казахстана в продвижении глобального диалога культур и религий. На встрече с казахстанской делегацией представители Римско-Католической церкви выразили готовность принять участие в духовном Форуме в Астане на высоком уровне», - информирует пресс-служба сената.

Четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в столице Казахстана 30-31 мая 2012 года.

Первый Съезд мировых и традиционных религий прошел в Астане 23-24 сентября 2003 года, его целью являлось «создание постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений». Тогда же было принято решение проводить межрелигиозный форум не реже одного раза в три года. II Съезд прошел 12 – 13 сентября 2006 года под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность», на нем были приняты «Принципы межрелигиозного диалога». III Съезд прошел 1-2 июля 2009 года при участии и технической помощи со стороны системы ООН, в его работе приняли участие 77 делегаций из 35 стран мира.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.